Разности для саморазвития

Зачем предпринимателям заниматься спортом

Зарабатывание денег требует немалых усилий. И моральных, и физических. Поэтому у современных предпринимателей в моде здоровый образ жизни. Рассказываем, чем еще полезно занятие спортом и как они помогут разобраться с текущими трудностями в бизнесе. 

Почему бизнесменам стоит заниматься спортом?

В двух словах, причины таковы: наш мозг часто использует одни и те же участки для выполнения различных задач, часто достаточно удаленные друг от друга. Например, игра на музыкальном инструменте улучшает память. Поэтому быть гением только в одной области, но не иметь задатков в других ― невозможно.

Какие качества и навыки, которые развивает спорт, пригодятся в бизнесе

  • Регулярность. Качество, которое требуется для любой деятельности. Систематические тренировки приучат вас заниматься и вопросами бизнеса независимо от обстоятельств.
  • Умение ждать результатов. Очень часто в спортзале можно по весне увидеть новые лица. Как правило, эти новички хотят результат моментально, чтобы и вес сбросить, и пресс кубиками. В результате ― порванные связки и изможденный вид. Аналогия с предпринимателями, которые ожидают через три месяца золотые горы, понятна.
  • Умение преодолевать рутину. Повторять один и тот же удар тысячи раз, чтобы достичь правильной подачи, кому-то скучно. Потому что это рутина. Так же и занятия бизнесом на 99% состоит из повторения одних и тех же действий.
  • Внимание к мелочам. В спорте, как и в бизнесе, нет мелочей. Более того, малосущественные детали могут в корне все поменять. Например, для жима штанги от груди существует специальная экипировка ― майка со специальной конструкцией, которая при выполнении упражнения оказывает сопротивление опусканию штанги на грудь и, соответственно, дает выталкивающий эффект при подъеме штанги с груди. Такая майка может помочь увеличить поднимаемый вес. В результате это другая техника подъема и отдельные соревнования  ― с экипировкой и без.
  • Ставка на специалистов. Если вам нужно составить команду, которая выиграла прыжки в высоту, вы ищете одного парня, который может прыгнуть на семь футов, а не семь парней, которые могут прыгнуть на фут каждый.
  • Способность к конкурентной борьбе. Обязательным условием в спорте являются соревнования. Также и в бизнесе ― конкуренция является одной из важных составляющих. Известный футбольный афоризм гласит: «Мало попасть в ворота, надо еще промахнуться мимо вратаря», можно сформулировать в терминах бизнеса так: «Мало придумать новый товар, нужно еще выпустить его раньше конкурентов». Яркий пример это компания Apple, которая первой предложила потребителям планшеты.
  • Умение работать в команде. Компании ежегодно тратят огромные деньги на командные тренинги, в то время как регулярные внутренние турниры по командной игре дали бы те же результаты за куда меньшие деньги.
  • Выкладываться на 110%. Для достижения результатов нужно уметь доходить до открытия второго дыхания. Но помните, при серьезных спортивных нагрузках первыми подведут не мускулы, а центральная нервная система. Так же и в бизнесе ― первой заканчивается мотивация.

Ну и самый очевидный факт ― занятия спортом помогут вам быть здоровыми и бодрыми. Согласитесь, это важно и в повседневной жизни, и в бизнесе.

Расскажите друзьям: