Новости без политики

Спутник для уборки мусора в космосе

С Международной космической станции запустили первый космический корабль, предназначенный для очистки околоземной орбиты от мусора. Аппарат оснащен гарпуном и сеткой, и будет собирать обломки размером до 10 сантиметров.

Космический мусор хоть и имеет в среднем небольшой размер, но является серьезной угрозой для аппаратов, работающих на орбите. Все потому, что при столкновении на таких скоростях даже маленькие обломки могут принести масштабные проблемы. По оценкам специалистов, количество подобных остатков на орбите составляет примерно 8 тысяч тонн, а эффективного способа бороться с этой проблемой все еще нет.

Поэтому, в надежде решить этот вопрос, инженеры из британской компании SSTL и специалисты из нескольких других европейских стран и Южной Африки разработали экспериментальный спутник RemoveDebris. 20 июня аппарат весом в 100 килограмм успешно запустили на околоземную орбиту. Для сбора мусора RemoveDebris будет использовать сетку и гарпун, но к работе приступит лишь тогда, когда ученые проверят и настроят систему - на это может потребоваться около двух месяцев.

Уже на первом этапе миссии в сентябре аппарат выпустит небольшой спутник для исследования космоса. На втором этапе в декабре RemoveDebris будет искать обломки для того, чтобы их можно было изучить, а данные о приближении этих объектов отправлять на Землю. На последней фазе RemoveDebris выпустит гарпун, который будет ловить мусор с максимальным размером в 10 сантиметров в специальную выдвижную панель. В случае успеха космический аппарат позже развернет парус и использует его для того, чтобы быстрее попасть в верхние слои атмосферы Земли и сгореть в ней.

Источник: Space.com

Расскажите друзьям: