Новости без политики

Бой на световых мечах

Бой на световых мечах — самый распространенный вид боя джедаев и ситхов из «Звездных войн» ― стал официальным видом спорта во Франции.

Французская федерация фехтования предоставила световым мечам такой же спортивный статус как саблям и шпагам.

Конечно, речь идет не о настоящих световых мечах, которыми герои фильма могли буквально разрубить противника пополам, а об их поликарбонатовых копиях, оснащенных цветными лампочками и издающих характерный рев благодаря встроенным звуковым чипам. 

Именно спортивность этих мечей и подтолкнула федерацию предоставить им официальный статус.

И, естественно, таким образом с хотят привлечь молодежь к активным занятиям спортом.

«Это действительно вопрос общественного здоровья. Молодые люди сейчас почти не занимаются спортом, разве что двигают большим пальцем, - говорит генеральный секретарь федерации Серж Обайли. Поэтому мы пытаемся связать наши традиционные спортивные дисциплины с современными технологиями. Так, чтобы занятия спортом не были вынужденными».

В прошлом Зорро, Робин Гуд и три мушкетера помогли изменить подходы к фехтованию. Теперь к ним присоединяются Люк Скайуокер, Дарт Вейдер и Оби-Ван Кеноби.

Организаторы уже написали правила для соревнований, чтобы бой на мечах был конкурентным и зрелищным.

«Мы хотим, чтобы это было безопасно, результат будут определять судьи, но самое главное, мы хотим, чтобы это выглядело как в кино. Потому что это то, чего люди ожидают», - объясняет организатор национального турнира на светодиодных мечах Мишель Ортиц.

Соперники будут соревноваться в середине круга, промаркированные на полу.

За удары по голове или туловищу насчитывают 5 баллов. По рукам или ногам - 3 балла. За кисти рук ― 1 балл.

Побеждает тот, кто первым получит 15 баллов.

Если участники не наберут быстро такое количество баллов, то победителем будет тот, кто набрал больше баллов за три минуты после начала соревнований.

Если оба соперника набирают 10 баллов, то соревнования переходит к этапу «внезапная смерть». И победит тот, кто первым ударит по голове или туловищу.

Вряд этот вид спорта станет олимпийским в 2024 году, но, возможно, все впереди.

Источник: The Guardian

Расскажите друзьям: