Мудрые притчи

Притча про коверОднажды в Содом на ночлег завернул некий странник. На его осле лежал перевязанный шнуром дорогой разноцветный ковер. Путника встретил один содомлянин. Он любезно пригласил гостя к себе на ночлег и не отпускал в течение двух дней.

Когда же странник собрался наконец в дорогу и попросил содомлянина вернуть ковер со шнуром, тот прикинулся, что не понимает, о чем ему говорят:

– Ковер? Какой ковер? Ага, понимаю: тебе приснился ковер… Разноцветный, говоришь? И еще шнур ты рассмотрел? Это, милый человек, хороший сон, к добру: шнур, который ты видел, предвещает тебе долгую жизнь, а разноцветный ковер означает, что ты приобретешь прекрасный сад со всевозможными плодовыми деревьями. Вот, друг мой, что означает твой сон.

– О чем ты говоришь! – запротестовал странник. – Не во сне, а наяву я сдал тебе на хранение ковер со шнуром и сейчас требую, чтоб ты мне их возвратил.

Тогда спорящие отправились к судье. Выслушав обоих, тот заявил страннику:

– Сей почтенный гражданин, оказавший тебе столь радушный прием, издавна известен у нас как превосходный толкователь снов. За то, что он так хорошо объяснил твой сон о ковре и шнуре, ты должен уплатить ему четыре сребреника – это по таксе – и сверх того оплатить все, что было съедено и выпито тобою за эти два дня.

Расскажите друзьям: