Мудрые притчи

Царь СоломонШли по дороге три странника. Сговорившись, они спрятали на ночь все свои деньги в укромном месте. В полночь один из путников встал и перепрятал их. В конце субботнего дня странники пошли взять деньги и, не найдя их, начали обвинять друг друга в краже. Тогда они отправились на суд к Соломону.

Выслушав рассказ пришедших, царь предложил им явиться за решением на другой день, а сам стал придумывать, каким образом обнаружить вора.

Когда странники явились на суд, Соломон сказал:

– Слышал я, что вы – люди просвещенные, мудрые и в делах спорных опытные, поэтому прошу вас рассудить дело, с которым обратился ко мне один царь.

В стране этого государя росли по соседству юноша и девушка и вскоре полюбили друг друга. Тогда юноша сказал девушке:

– Поклянись мне в том, что не станешь ничьей женой, пока я не дам на то свое согласие.

Девушка поклялась. Через некоторое время ее обручили с другим. После венца невеста заявила жениху:

– Я не могу сделаться твоей женой, пока не спрошу разрешения у первого жениха, которому поклялась в этом.

– Возьми с меня большой выкуп и разреши мне стать женой того, с кем меня обвенчали.

– Поскольку ты осталась верна своей клятве, – ответил тот, – я ничего с тебя не возьму. Ты свободна.

Молодому мужу, который был тут же, юноша сказал:

– Радуйся в мире своей доле.

На обратном пути на чету напали разбойники. Среди них был один старик, который, не довольствуясь награбленными деньгами и украшениями, потребовал от молодой женщины любовных ласк.

– Позволь мне, – взмолилась она, – рассказать об одном случае из моей жизни.

И она рассказала историю своего первого сватовства и то, как поступили оба ее жениха.

– Подумай, – прибавила она в заключение, – тот юноша, который имел все права на меня, преодолел свою страсть и не дотронулся до меня. Тебе, старому человеку, тем более следует обуздать себя. Забери все серебро и золото, только освободи меня и мужа.

Выслушав рассказ девушки, разбойник глубоко раскаялся в том, что намеревался сделать, и не только отпустил молодых на свободу, но также возвратил им отнятые деньги и драгоценности.

– Царь, – прибавил Соломон, – в стране которого произошел этот случай, спрашивает меня, кто из замешанных в случившейся истории заслуживает высшей похвалы? Я прошу вас помочь мне рассудить это дело.

– Государь, – ответил один из странников, – по-моему, высшей похвалы заслуживает невеста, которая осталась верна своей клятве.

– Высшей похвалы достоин молодой муж, который удержался от искушения и не дотронулся до жены, прежде чем первый жених не освободил ее от клятвы, – сказал второй.

– Это что! – воскликнул третий из странников. – Более всего я удивляюсь разбойнику. Он не тронул пленницу, так еще и отдал обратно деньги, которые уже были у него в руках!

И сказал тогда царь Соломон:

– Этот последний с таким восторгом говорит о деньгах, которых и не видел даже! Как же он был способен поступить с теми деньгами, которые очутились в его руках?

Вскоре этот человек сознался и указал место, где спрятал украденные деньги.

Расскажите друзьям: