Здоровье без лекарств

Здоровье и собаки

Собака не только приносит своему хозяину огромную радость, но и укрепляет ему здоровье. Это подтверждают все больше исследований.

Так, в частности, недавно ученые подсчитали, что владельцы четвероногих любимцев физически гораздо активнее тех, у кого собаки нет. В среднем в день первые делают на 2760 больше шагов, что соответствует дополнительным 23 минутам умеренных физических упражнений.

Ученые из Университета Восточной Англии и Центра исследований диет и физической активности при Кембриджском университете использовали данные, собранные в рамках Европейского проспективного исследования раковых заболеваний и питания. Они выделили группу из 3123 участников в возрасте от 49 до 91 лет, примерно у 20% из которых были собаки.

Подопытных попросили в течение семи дней носить на себе датчик для измерения физической активности.

Выяснилось, что люди, у кого нет собак, в среднем ежедневно проводили сидя на 30 минут больше.

"Мы были удивлены, когда выяснили, что люди, которые гуляли с собаками, в среднем были физически активны и проводили меньше времени сидя в холодные, мокрые и темные дни, по сравнению с людьми, не имеющими собак, в длинные, солнечные и теплые летние дни", - отметил руководитель проекта, профессор Энди Джонс.

Как отмечает исследователь, обычно людей поощряют вести физически активный образ жизни, сосредотачиваясь на той пользе, которую это принесет им самим. Но когда человеком движет забота о животном, которому волей-неволей надо гулять, это может выступать еще более мощным мотиватором. По мнению Джонса, ученым следует найти пути использовать это при разработке новых подходов к пропаганде здорового образа жизни.

Источник: Time

Расскажите друзьям: