Здоровье без лекарств

Телевизор вред

Еще каких-нибудь лет пятьдесят назад телевизор считался роскошью и был дома лишь у немногих счастливчиков. Тогда телевизор выглядел как восьмое чудо света.

Сейчас же телевизором никого не удивишь. Он стал частью интерьера любого дома. Уставившись в экран телевизора, мы привыкли принимать пищу. Мы научились совмещать домашние дела с просмотром телевизора. Нам стало проще засыпать под приглушенные звуки телевизионной передачи. В общем, телевизор прочно вписался в формулу обыденности, в формулу трех Т: тапочки, тахта и телевизор.

Многие справедливо полагают, что человек стал рабом телевизора. И зависимость от него, хотим мы этого или нет, крайне негативно сказывается на здоровье.

Ведь для большинства из нас просмотр телевизора означает растягивание на диване в течение длительного времени. Такое длительное сидение повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа, некоторых видов рака и преждевременной смерти. В то же время есть и негативные последствия для психического здоровья. Это бесспорно доказано наукой.

Доказательства вреда от телевизора для здоровья:

  • Просмотр телевизора в течение трех часов в день (даже не принимая во внимание количество физической активности) связан с высоким уровнем преждевременной смертности.
  • Более того, в одном из исследований выявлено, что у людей, которые смотрят телевизор более трех часов в день, был в два раза выше риск преждевременной смерти по сравнению с теми, кто смотрел телевизор меньше одного часа. Интересно, что сравнивали не только сидение перед телевизором, но и вождение автомобиля, и сидячую работу за компьютером. Только в случае с телевизором риски преждевременной смерти были настолько высоки.
  • Есть исследования, которые показывают, что каждый час просмотра телевизора после 25 лет, уменьшает продолжительность жизни почти на 22 минуты.
  • Риски появления диабета второго типа и ожирение из-за ежедневного сидения перед телевизором в течение не менее двух часов возрастают на 23% и 14% соответственно.
  • Вместе с низким уровнем физической активности привычка смотреть телевизор влияет и на когнитивные навыки в будущем ― замедление скорости обработки информации и запоминания. Сочетание малоподвижности и просмотра телевизора около трех часов в день ― одна из самых разрушительных комбинаций для работы мозга.
  • Из-за чрезмерного просмотра телевизора могут возникать проблемы с засыпанием и нехваткой глубокого сна. Это происходит потому, что синий свет экранов препятствует выделению гормона мелатонина, который способствует засыпанию.

Из-за просмотра телевизора страдает и психическое здоровье:

  • Чрезмерный просмотр телевизора влияет на наше настроение. Особенно это касается новостей. Плохие новости негативно влияют на настроение и способствуют появлению негативных эмоций. Такое изменение настроения усиливает личные заботы, даже если они не имеют прямого отношения к новостям, которые транслируются.
  • Доказано, что люди, которые чувствуют себя несчастными, больше смотрят телевидение. Зато те, кто чувствуют себя счастливее, читают газеты, книги и общаются. Это результаты анализа национальных данных США (в течение 1975-2006 годов), включает около 30 тысяч человек.
  • Чрезмерный просмотр телевидения влияет на ощущение социальной изолированности, одиночества и может усиливать симптомы депрессии.

Чем еще опасен телевизор?

Просмотр телевидения выглядит очень привлекательно, ведь не нужно никуда ехать, одеваться, находить компанию, планировать заранее, тратить энергию, делать любую работу, платить за что-либо. Все можно сделать просто дома. Но во время просмотра телевизора мы склонны значительно реже вставать, чем при любом другом варианте сидения. А также потреблять малопитательную и бесполезную пищу.

Как сделать просмотр телевизора более безопасным для здоровья:

  • Регулярно вставайте и двигайтесь. Положите подальше от себя пульт дистанционного управления, чтобы возникала потребность чаще подниматься и не сидеть на одном месте. Или же во время просмотра делайте какое-то домашнюю дело, которое не требует сидения, например, глажка вещей.
  • Не делайте просмотр телевизора оправданием, чтобы поесть нездоровую пищу. Выбирайте более полезные снеки или вообще избегайте любой пищи перед телевизором.
  • Заботьтесь о своей информационной гигиене. Будьте открытыми к другим взглядам, анализируйте информацию, сопоставляйте факты и мыслите критично.

Расскажите друзьям: