Здоровье без лекарств

Про счастье и спорт

Ученые проанализировали данные 1,2 миллиона человек в течение 5 лет. И обнаружили, что люди, которые регулярно занимались спортом, чувствовали подавленность и тревожность в среднем 35 дней в году. А вот люди, с низкой физической активностью ― 53 дня.

Итак, физически активные люди чувствуют себя счастливее тех, кто ведет сидячий образ жизни. Напоминайте себе об этом, когда ленитесь пойти на тренировку.

Счастливее человека делает любая физическая активность. Но наибольшее удовольствие по результатам исследований приносили командные виды спорта, езда на велосипеде и аэробные нагрузки. Для полноты ощущения счастья, активность в идеале должна длиться около 45 минут 3-5 раз в неделю.

Так почему именно спорт делает нас счастливее, чем вкусный обед или просмотр любимого сериала?

Эндорфины

Когда мы тренируемся, мы устаем, а мышцы болят. И это здорово! Это означает, что в мозгу будут выделяются эндорфины - нейромедиаторы, с которыми связано обезболивание и чувство эйфории. Вы думали, люди просто так улыбаются на селфи из тренажерных залов? Нет, они под эндорфинами.

Эндоканабиноиды

Нагрузки, требующие выносливости, например, бег на длинные дистанции, провоцируют еще и выброс эндоканабиноиды - нейромедиаторов, которые, как и канабоиды каннабиса, действуют на одни и те же рецепторы в мозге. В результате они уменьшают боль, улучшают настроение и мотивируют еще больше двигаться. Считается, что эндоканабиноидная система сыграла важную роль в охоте и собирательстве, потому облегчала длительные забеги в африканской саванне.

Здоровое питания и вес

Ожирение (индекс массы тела более 30) и депрессия взаимосвязаны: люди с ожирением более склонны к депрессии, а люди с депрессией вероятнее будут иметь лишний вес в будущем. Поэтому физические нагрузки это хороший предохранитель от и набора веса, и депрессивных состояний.

Другая сторона занятий спортом - это сбалансированное питание. Когда вы начинаете регулярно тренироваться, то должны есть полноценную пищу и соблюдать режим питания, иначе тренироваться будет трудно.

Занятия в бассейне или зале не означают, что "теперь можно есть все, что угодно" - наоборот, тренировки требуют рациона, в котором много овощей и фруктов, медленные углеводы, минеральная вода, различные источники белка и рыба. Рацион спортсменов, даже любителей, должен быть насыщенным нутриентами (питательными веществами), и ненасыщенным калориями. Хороший пример: суп или борщ, салат и каша.

Рацион, в котором присутствуют салаты, перловка, куриное филе и бананы с орехами не оставит места для тортиков, колы, колбас, картофеля фри и завтраков круассанами является еще одним предохранителем от депрессии. Кроме того, здоровое питание – это здоровый кишечник. От состояния кишечной микрофлоры и эндотелия (выстилки) кишечника зависит склонность к ожирению, диабету 2 типа, депрессии и нарушению баланса холестерина.

Самооценка

Занятия спортом улучшают самооценку и позитивное восприятие тела, даже если индекс массы тела не в норме (больше 25). Поэтому физическую активность советуют как средство для улучшения самооценки.

Социализация

Для физического и психического здоровья, для предотвращения или замедления деменции нам необходимо общение. Беговые клубы, тренажерные залы, групповые занятия йогой, пилатесом или танцы - прекрасное место найти единомышленников, завести знакомства, и одновременно не переутомиться общением или дискуссиями. Вы и среди людей, и не говорите о выборах.

Танцы под ностальгические мелодии - идеальная профилактика деменции, и это не шутка. Социализация, движение, баланс, и любимая музыка поддерживают наши нейронные сети и улучшают настроение. У пациентов с болезнью Альцгеймера музыка времен молодости пробуждает воспоминания.

Преодоление стресса

Физическая активность сама по себе может быть источником стресса. "Взрывные тренировки" и командные игры, или различные виды поединка - это адреналин. Мы начеку и сердце колотится. Но любая физическая активность это "проветривание чердака" - пока вы тренируетесь, вы не думаете ни о чем, кроме тренировки, и тем самым успокаиваетесь.

Бег вызывает выделение тормозного медиатора гамма-аминомасляной кислоты. Тренировка на выносливость нормализуют баланс в периферической нервной системе: бывает такое, что преобладает парасимпатическая, и мы чувствуем себя вялыми и никакими. Бывает, что преобладает симпатичная - и тогда человек постоянно нервничает, перевозбужден и плохо спит. Если бегать, то мы будем спокойными или возбужденными только когда нужно.

Источник: ulanasuprun

Расскажите друзьям: