Разности для саморазвития

Для хорошего настроения

Нидерландский философ Бенедикт Спиноза говорил, что для того, чтобы жизнь улыбалась вам, необходимо сначала подарить ей  свое хорошее настроение. И действительно, даже незначительные разочарование может нарушить привычный уклад жизни, сделать вас сварливым и несчастным, привести к апатии и сделать вас совершенно незаинтересованным в вещах, которые вам нужны или о которых вы хотите позаботиться.

Причин плохого настроения может быть много. Но если их невозможно устранить, надо немного отвлечься и улучшить свое состояние.

Эти шесть 6 советов помогут поднять настроение.

Прогуляться в парке

Короткая прогулка в ближайшее парком может улучшить настроение. Проведенные на природе 10 минут могут увеличить приток крови к мозгу и зарядить энергией, облегчив чувство усталости и вялости. Ходьба также помогает снизить уровень гормонов стресса в теле и ускорить высвобождение эндорфинов, которые могут облегчить стресс, боль и дискомфорт. Положительный эффект на настроение также оказывает и солнечный свет. Естественное освещение может помочь почувствовать бодрость и сосредоточенность, особенно если вы сидели в темной комнате. И не забывайте о природе. Исследования показывают, что люди, которые регулярно проводят время на свежем воздухе или смотрят на изображения или видеоролики природы, когда невозможно выйти, с большей вероятностью находятся в хорошем настроении.

Посмеяться

Есть веская причина, почему так много учителей и других публичных ораторов часто шутят или делают остроумные замечания. Смех в группе может помочь снять напряжение и заставить всех чувствовать себя немного бодрее, а часто также объединяет. Смех работает и на индивидуальном уровне. Если вы чувствуете тревогу или стресс из-за, скажем, предстоящей важной встречи или тяжелого разговора с любимым человеком, юмор может помочь вам сбросить часть напряжения и сохранить хорошее настроение. Чтобы заставить себя смеяться, попробуйте посмотреть смешные видео или почитать юмористическую книгу.

Обнять... себя

Вполне естественно обращаться к людям за физической и эмоциональной поддержкой, когда сталкиваетесь с плохим настроением и другими разочарованиями. Но что делать, когда вам стало грустно, а рядом нет близкого человека? Идея обнять себя кажется немного нелепой, но это действительно может помочь. Прикосновения, включая собственные, могут облегчить чувство стресса, помочь почувствовать себя в безопасности и расслабиться. Это также способствует состраданию и доброте к себе, что может проложить путь к более позитивному настроению. Обнимать себя так же просто, как и обнимать другого: нужно обхватить себя руками и подержать минуту-две.

Включить музыку

Представьте себе ситуацию: вы убираете в квартире, перебираете документы или делаете другое дело, которая вам не нравится. В комнате играет радио. И внезапно из радиоприемника звучит ваша любимая песня. Она наполняет вас новой энергией. Вы начинаете пританцовывать и подпевать, и делаете дело с новым энтузиазмом. На самом деле музыка может помочь улучшить настроение, снять стресс и напряжение, уменьшить тревогу, способствовать здоровой работе мозга, улучшить память и концентрацию внимания. Если вы хотите поднять настроение, включите любимую музыку из своего плейлиста и работайте с удовольствием.

Сделать доброе дело

Возможно, вы чувствуете, что застряли в своей проблеме и не знаете, как изменить текущую ситуацию? Вместо того, чтобы постоянно попадать в спираль тревог и стресса, попробуйте сосредоточить свою энергию на ком других. Сделайте что-то приятное для другого человека, что сможет улучшить его день и вызовет улыбку на лице. Доброе дело потенциально улучшит и ваше настроение. Можно предложить помощь коллеге, помочь ребенку выполнить домашнее задание, сделать подарок любимому. Или просто оставить положительный отзыв на сайте или странице любимого ресторана, кафе или магазина.

Позвонить или написать близкому человеку

Если вы пережили изнурительный день, или вас ждет стрессовое событие, небольшое сообщение поддержки от близкого человека может значительно улучшить настроение. Даже пятиминутный разговор или чат с близким человеком, другом, братом или сестрой может помочь избавиться от мрачности, нервозности, тревожности и другого эмоционального напряжения. Близкие люди могут вас выслушать, сказать или написать обнадеживающие слова и даже рассмешить. В некоторых ситуациях поможет даже оставленный ими смайлик или веселая картинка.

Источник:  Healthline

Расскажите друзьям: