Новости без политики

Секрет частьяДля того, чтобы чувствовать гармонию в жизни, нужно правильно расставлять приоритеты. И очень часто больше внимания мы уделяем работе, а не личной жизни. Но разве такой выбор может сделать человека по-настоящему счастливым? Ответ на этот вопрос знают ученые, которые в течение 75 лет следили за группой людей от их студенческих лет и до самой старости (с 1939 года по 2014 год) и недавно обнародовали результаты исследования.

Участие в эксперименте приняли 724 мужчин, 456 из них были бедными и росли в Бостоне, еще 268 - выпускники Гарварда. Ученые проанализировали образцы крови и результаты сканирования мозга, после чего провели опрос респондентов относительно показателей здоровья и счастья.

По словам Роберта Уолдингера, исследователя и профессора Гарвардского медицинской школы, среди всей собранной информации очень отличалась одна вещь - не имело значения, какой статус у человека, если у него хорошие, теплые, тесные отношения с другими, то он чувствовал себя более счастливым и здоровым.

Оказывается, не имеет никакого значения, сколько у вас денег на счету, на каких конференциях вы выступали, какую одежду носите и т.д. Счастье и удовлетворенность жизнью обеспечивает ощущение любви.

В частности, исследование показало, что поддержание связей с семьей, друзьями или знакомыми положительно влияет на здоровье человека. Такие отношения способны стимулировать полноценное функционирование мозга и даже уменьшить эмоциональную и физическую боль. Те, кто чувствуют себя одиноко, чаще жалуются на самочувствие и раньше умирают.

«Речь идет не просто о количестве ваших друзей или о наличии партнера, а о качестве отношений с близкими людьми», - уверяет Уолдингер.

Насколько безопасно и комфортно вы чувствуете себя с этими людьми, можете ли вы расслабиться в присутствии этих людей, и быть тем, кем вы являетесь на самом деле – вот основные показатели.

По словам Джорджа Вейлланта, психиатра Гарвардского университета, который руководил исследованием с 1972 по 2014 год, есть два важных элемента: первый - это любовь, а второй - отыскать способ, который поможет не оттолкнуть эту любовь.

Например, если вы влюбились, но в вашей жизни состоялась неприятное событие (увольнение с работы, смерть близкого человека), вы отталкиваете этого человека, потому что считаете, что именно такой вариант поможет справиться с травмой.

Кроме этого, нужно помнить, неважно насколько человек считает себя богатым, успешным или в хорошей физической форме. Если в его жизни нет места любви, он никогда не будет счастлив.

Поэтому в следующий раз, когда вы захотите "посидеть" в Facebook вместо того, чтобы поговорить с присутствующими за столом, или остаться в офисе после работы вместо того, чтобы провести вечер с близким человеком, или заняться не слишком важным делом в субботу вместо того, чтобы пойти за покупками с сестрой, вспомните слова, написанные выше, и попробуйте изменить свой выбор.

"Отношения - вещь сложная и запутанная", - утверждает Уолдингер. Но он уверен в своих исследованиях и их результатах: теплые отношения с близкими людьми - основа здоровой и счастливой жизни.

Источник: Inc.

Расскажите друзьям: