Разности для саморазвития

Летние мифы

Для того, чтобы провести лето с удовольствием и пользой, следует руководствоваться фактами, а не народными советами. Так что разрушаем мифы, связанные с питанием и отдыхом летом.

Миф 1. Существует правильное время для того, чтобы есть фрукты.

Относительно потребления фруктов существует несколько мифов, которые порой противоречат друг другу. Например, одни считают, что их стоит есть после обеда, чтобы ускорить метаболизм и «разбудить» пищеварительную систему. Другие - что после двух часов дня фруктов следует избегать - они повышают уровень сахара в крови, что вместе с замедленным метаболизмом увеличивает риск набрать дополнительные килограммы.

На самом деле, любая пища, содержащая углеводы, может повысить уровень сахара в крови независимо от времени суток. Такая пища не может существенно повлиять на скорость метаболизма, так как он зависит от интенсивности работы мышц, возраста и работы эндокринной системы. Также нет доказательств того, что отказ от фруктов после обеда имеет заметный эффект для похудения. Зато потребление фруктов и овощей в общем уменьшает риск набрать лишний вес.

Еще один миф утверждает, что фрукты стоит есть только на пустой желудок, ведь они замедляют пищеварение. В результате пища «застаивается», начинает портиться и вызывает дискомфорт, вздутие и тому подобное. Растительные волокна действительно могут задерживать пищу в желудке, однако разница не столь значительна - около 15 минут, по одному из исследований. За это время пища не может испортиться (этому мешает также кислотная среда желудка), зато позволяет отсрочить чувство голода.

Еще одно не до конца верное утверждение связано с фруктами и ягодами - летом можно запастись витаминами на весь год. На самом деле, организм сохраняет витамины по разному. Провитамин А, например, мы получаем из моркови и помидоров и можем накопить на три-пять месяцев вперед. А витамина С из цитрусовых и В9 из зелени хватит только на два месяца.

Миф 2. Морская вода помогает быстро заживить раны.

Убеждение, что морская вода лечит раны, основывается на антисептических свойствах соли. Например, благодаря способности NaCl предотвращать размножение бактерий, засоленные рыба и мясо могут долгое время сохраняться без термической обработки. Раствор соли, также известный как физиологический раствор, широко применяют в медицинских целях. В частности, и для промывания ран.

Однако между физраствором и морской водой есть существенное отличие - наличие микроорганизмов. Медицинский соляной раствор стерильный, а вот вода вблизи Сочи или Одессы точно нет. Хотя соль подавляет развитие части бактерий, для других такие условия могут быть наоборот благоприятными. Например, в морской воде может выжить золотистый стафилококк. Поэтому купаться с открытыми ранами или промывать нос такой водой не рекомендуется.

Миф 3. Комаров привлекают люди со «сладкой» группой крови.

Ученые из Калифорнийского технологического университета исследовали, каким образом комары находят своих «жертв». Эти насекомые ориентируются прежде всего на шлейф углекислого газа, который люди выделяют при дыхании. Комары способны чувствовать его на расстоянии до 50 метров. За 5-10 метров они начинают видеть цель, а за 20 сантиметров - ориентироваться на температуру и влажность. Однако исследование не объясняет, почему насекомые выбирают одних людей чаще других.

Одной из причин может быть запах. Исследователи из Нидерландов обнаружили, что на поведение комаров влияет микрофлора кожи: в зависимости от бактерий и веществ, которые они выделяют, кожа может иметь более или менее привлекательный для насекомых запах. Другое исследование показало, что комары реагируют на молочную кислоту. Она производится в теле человека преимущественно при интенсивных физических нагрузках.

Исследователи изучают также влияние других факторов: рациона, веса, возраста, цвета одежды и дезодорантов. Во время одного из опытов обнаружили, что беременных женщины кусают вдвое чаще, чем остальных. По мнению ученых, это связано с увеличением объема воздуха (и, соответственно, углекислого газа), который выдыхают женщины на последних месяцах беременности. Другой причиной может быть повышенная температура тела: при таких условиях кожа выделяет привлекательные для насекомых соединения более интенсивно.

Один из экспериментов показал, что привлекательность запаха человека для комаров может быть генетически обусловленной, другой - что она зависит от выпитого алкоголя. Существует исследования и в отношении группы крови: во время эксперимента комары садились на людей с первой группой почти вдвое чаще, чем участников со второй. Проблемой большинства из названных исследований остается небольшая выборка - до 100 участников, оставляет точность результатов под вопросом.

Миф 4. Лучше освежают холодные напитки.

Летом все привыкли добавлять к напиткам по несколько кубиков льда. Стакан холодного лимонада действительно может уменьшить жажду и подарить ощущение прохлады. Но это ощущение может быть обманчивым: несколько глотков не способны существенно снизить общую температуру тела. Кроме того, холодный кофе, сладкая вода и алкоголь - это тоже не лучшие варианты утолить жажду летом. Они выводят воду из организма, что существенно повышает риск обезвоживания.

Теплые напитки, например, чай, и острые блюда наоборот заставляют тело потеть интенсивнее. Хотя вы не почувствуете желаемой прохлады сразу, вследствие этого влага испаряется с поверхности кожи, что помогает эффективнее снизить температуру тела.

Миф 5. Нельзя плавать сразу после еды.

О необходимости подождать час-другой после обеда можно часто услышать от родителей на пляже в летний сезон. Этот миф основывается на убеждении, что для переваривания пищи происходит отток крови от конечностей к желудку. А недостаточное кровообращение в руках и ногах может вызвать судороги и привести к утоплению.

Но реальность не такая страшная: на сегодняшний день не существует исследований, подтверждающих такую связь. Организм действительно направляет кровь к желудку, но мы имеем достаточный объем крови, чтобы и остальные составляющие организма работали нормально. В целом, плавание сразу после еды не является более опасным для жизни, чем плавание спустя два часа после приема пищи или же вообще голодным.

Хотя плавание на полный желудок не несет опасности, оно может быть причиной дискомфорта, тяжести в животе или тошноты. Поэтому медики все же советуют воздержаться от плавания на полтора-два часа.

Совсем другая ситуация возникает, когда к обеду прибавилось несколько бокалов алкоголя. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что употребление алкоголя у воды значительно повышает риски. И не только для взрослых: за детьми в воде нужен постоянный уход, который могут обеспечить только трезвые взрослые.

Миф 6. Если болит горло, от мороженого стоит отказаться.

Мороженое летом может быть не только вкусным, но и приятным: исследования показывают, что холодная пища может работать как анестетик и облегчать болевые ощущения. Кроме того, порция мороженого уменьшит отек и облегчит процесс глотания.

Вместе с тем, специалисты советует выбирать мороженое без кусочков шоколада или орешков, которые могут раздражать горло. Хорошим вариантом для людей, придерживающихся веганской диеты или у которых есть непереносимость лактозы могут стать также замороженные соки. Мороженое стоит есть медленно и не глотать большие куски. Стоит помнить и о том, что оно поможет только временно облегчить симптомы, а не вылечить болезнь.

Миф 7. В пасмурный день невозможно сгореть.

На самом деле, большая часть ультрафиолетовых лучей способна проходить через облака. Поэтому оставаясь без солнцезащитного крема на открытом пространстве вы все еще рискуете получить ожоги, даже если не чувствуете тепла, как от прямых солнечных лучей. Сгореть можно и в холодную погоду, например, если не использовать защиту во время катания на лыжах.

Также не стоит отказываться от солнцезащитных средств, если вы решили спрятаться на пляже под навес. Во-первых, текстильный зонтик тоже пропускает определенное количество солнечного света. Кроме того, ультрафиолетовые лучи отражаются от окружающих поверхностей: около 15% песка и 30% воды.

Источник: Хмарочос

Расскажите друзьям: