Новости без политики

Люди заражают котов стрессом

Исследователи из английского Университета Ноттингем Трент под руководством Лорен Финны решили проверить, как люди влияют на домашних животных. Для этого они опросили 3331 владельца кошек в Великобритании об их собственном здоровье, а также о физическом и психическом состоянии их питомцев.

Результаты оказались показательными. Хозяева-невротики чаще сообщали о том, что их животные болеют, проявляют агрессию или страх, имеют избыточный или недостаточный вес.

А вот более уравновешенные хозяева заметили, что их кошки и коты не страдают от ожирения или недоедания, не склонны к агрессивному или тревожному поведению, а также любят находиться среди людей.

Исследователи пришли к выводу, что характер и настроение человека влияют не только на его отношения с питомцем, но и отражаются на его психике.

«Как правило, когда речь идет о домашних животных и их состоянии, гораздо больше внимания уделяется влиянию физической среды (например, жилье, питание и т.д.), чем социальной», - пояснила автор исследования Лорен Финка. Теперь понятно, что это неправильно.

Источник: PLOS ONE

Расскажите друзьям: