Здоровье без лекарств

Собака ― лучший друг здорового сердца

Мы уже писали, что владельцы четвероногих любимцев физически гораздо активнее тех, у кого собаки нет. Новое же исследование ученых из Чехии и Италии доказывает, что собаководы отличаются еще и более крепким здоровьем сердца и сосудов. 

Специалисты решили выяснить, есть ли общие привычки у людей, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Анализ данных 1769 человек показал, что владение собакой определенно один из факторов снижения риска развития подобных заболеваний.

Ученые сравнили здоровье владельцев домашних животных и тех, кто не держал животных дома. Затем они сравнили здоровье владельцев собак с показателями владельцев других домашних животных.

«В целом люди, которые владели любым домашним животным, с большей вероятностью сообщали о большей физической активности и лучшей диете, а также у них был нормальный уровень сахара в крови», — сообщает один из авторов исследования Андреа Мауджери. 

Наибольшие преимущества для здоровья (независимо от возраста, пола и уровня образования) получили владельцы собак.

Авторы исследования отмечают, что собака стимулирует к регулярным прогулкам, а также улучшает психическое здоровье хозяина. Кроме того, владелец собаки реже чувствует себя одиноким.

Источник: ScienceDaily

Расскажите друзьям: