Новости без политики

Экономика потребления

200 знаменитостей и ученых подписали письмо, в котором призвали мировых лидеров пересмотреть экономику потребления, которая привела человечество к экологическому кризису.

Французское издание Le Monde опубликовало открытое письмо 200 представителей мира науки, кино и шоу-бизнеса. Главный месседж их обращения: по окончании пандемии, люди не должны возвращаться к предыдущему образу жизни, так как он наносит непоправимый вред окружающей среде.

"Пандемия COVID-19 обернулась трагедией. Как бы то ни было, кризис позволяет увидеть самую суть вещей. И очевидно, что одних "корректировок" будет недостаточно. Это системная проблема", - говорится в письме.

Письмо, в частности, подписали актеры Роберт Де Ниро, Хоакин Феникс, актриса Кейт Бланшетт, певица Мадонна, режиссеры Джим Джармуш и Альфонсо Куарон, а также ряд нобелевских лауреатов в области физики, химии и биологии.

Активисты отмечают, что человечество зашло в тупик из-за культуры чрезмерного потребления и одержимости производительностью - все это привело к обесцениванию самой жизни.

"Философия потребления привела нас к отторжению основ жизни. Загрязнение воздуха, глобальное потепление ведут мир к точке невозврата. Нам нужна радикальная трансформация на всех уровнях. Это вопрос выживания", - пишут авторы письма.

Источник: Le Monde

Расскажите друзьям: