Новости без политики

Удивительный кот, который помогает другим животным прийти в себя после операций, живет в приюте для животных в польском городе Быдгощ.

В польском приюте для животных «работает» кот-медбрат

Радеменес – красивый черный кот - попал в приют в 2014 году. Рассказывает ветеринар Люцина Кузель-Завалих: «Предыдущие владельцы принесли его к нам, когда ему было всего два месяца. У него диагностировали воспаление верхних дыхательных путей и его хотели усыпить».

По словам сотрудников приюта, состояние здоровья кота было настолько плохим, что его решили изолировать от других котов. Однако впоследствии дела четвероногого пошли на поправку, и его удалось вылечить.

Удивительный черный кот Радеменес помогает больным животным

Но самое интересное было впереди. Кот, который сам только-только вылечился, начал помогать своим собратьям - Радеменес взял на себя обязанность опекать других животных.

По словам Кузель-Завалих, как только в приюте появляется больное животное, кот или собака, Радеменес подходит к нему, пытается обнять, согреть и, видимо, поддержать, иногда он даже вылизывает им уши.

Помощник ветеринаров - кот Радеменес

Сотрудники приюта шутят, что Радеменес работает у них на полную ставку в качестве медбрата.

Кот лечит больных животных объятиями

В принципе, «лечение кошками» - не новость в медицинском мире. Для этого действа даже существует специальное понятие - «фелинотерапия» (от латинского кошка - felix).

Кот-волонтер помогает животным реабилитироваться

На западе к услугам кошек-докторов обращаются и дома престарелых, и интернаты и реабилитационные центры, а в последнее время и тюрьмы.
Кошкотерапевты воздействуют на организм человека на трех уровнях: тактильном, психологическом и биоэнергетическом.

Кот, который залечивает раны животных

Фото со страницы Быдгощского приюта для животных в Facebook

Расскажите друзьям: