Новости без политики

Непал сделает йогу обязательным предметом для школьников

Ранее занятия йогой были факультативными, но в следующем месяце, когда начнется новый академический семестр, Непал станет первой страной в мире, которая сделает йогу обязательным предметом для школьников 4-8 классов по всей стране. Ученики старших классов смогут выбрать йогу как дополнительный урок.

Занятия будут проходить один раз в неделю. Кроме физических упражнений, школьники будут изучать историю йоги, аюрведы и натуропатии, разновидности альтернативной медицины.

Правительство страны считает, что этот курс будет способствовать здоровому, активному образу жизни.

"Йога - это наша древняя наука, - сказал министр образования Непала Гирирадж Мани Похрел. - Мы хотим, чтобы школьники изучали ее, и думаем, что это подходящее время ".

Нововведение вызвало критику со стороны мусульманских активистов, которые считают, что занятия йогой могут стать навязыванием индуизма.

Ганеш Бхаттараи, директор Непальского центра разработки учебных программ, сказал, что курс йоги не предназначен для поддержки какой-либо конкретной религии, а школьники могут пропустить некоторые упражнения, если они чувствуют себя некомфортно.

Источник: The New York Times

Расскажите друзьям: