Новости без политики

Аэрофобия

По статистике, более 70% людей боятся летать. Развеять их страхи призвано недавнее исследование Арнольда Барнетта, профессора Массачусетского технологического института.

Оно показало, что сейчас перемещаться самолетом стало безопаснее, чем когда-либо прежде.

Профессор проанализировал число погибших пассажиров в период с 2008 по 2017 год. На данный момент шанс умереть в самолете - 1 к 7,9 млн. Например, в период с 1998 по 2007 год этот показатель был 1 к 2,7 млн, А с 1988 по 1997 год вообще - 1 к 1,3 млн.

Но на самом деле шансы погибнуть в самолете еще меньше. Так, как для стран с низким уровнем риска, таких, как США, все государства ЕС, Китай, Япония, Канада, Австралия, Новая Зеландия и Израиль совокупный риск летального исхода в 2008-2017 годах составил одну смерть на 33,1 млн пассажиров.

"Летать сейчас в 10 раз безопаснее, чем 40 лет назад. Бояться полетов, это все равно, что бояться заходить в супермаркет, потому что там может упасть потолок", - говорит профессор Барнетт.

Для тех же, кто все таки боится летать, есть несколько несложных советов, которые помогут справиться с аэрофобией.

Советы для аерофобов

  • Выберите правильное место в самолете.
    Будет гораздо лучше, если вы забронируете билеты заблаговременно и выберете комфортные для вас места. Наиболее безопасными считают места в хвостовой части самолета, но там сильно ощущаться турбулентность. Поэтому лучше выбрать места у иллюминаторов сразу позади крыльев.
  • Проверьте свое место.
    Да, иногда между рейсами слишком мало времени, чтобы бортпроводники успели хорошо проверить каждое место. Поэтому обязательно загляните под свое кресло и проверьте, есть ли там спасательный жилет. Также при входе в самолет обратите внимание на все аварийные выходы и проанализируйте, какой ближайший к вашему месту.
  •  Не зацикливайтесь на страхе.
    Советуем вам взять то, что поможет отвлечься от самого полета. Например, наушники или книгу. На бортах некоторых авиалайнеров даже предлагают просмотр фильма, но это не всегда доступно, поэтому лучше загрузите веселую комедию или захватывающий детектив на телефон.
  • Заручитесь поддержкой.
    Идеальным вариантом может быть родной или близкий человек. Если же взять кого-то с собой не получилось – ничего страшного. Вы всегда сможете познакомиться с соседом или соседкой по креслу.

И главное – помните, что страх существует только в нашем воображении. К тому же, десятки людей в небе и сотни на земле беспокоятся и заботятся о вашей безопасности.

Расскажите друзьям: