Новости без политики

Растения на рабочем месте помогают снизить уровень стресса

Растения на рабочем месте помогают снизить уровень стресса ― к такому выводу пришли ученые из Японии в своем исследовании.

Для анализа ученые провели эксперимент с работниками электрической компании. В нем приняли участие 63 работника в возрасте от 24 до 60 лет, все они работают за компьютером по 40 часов в неделю.

Исследование продолжалось в течение трех недель. Во время первой недели работники работали без растений. Они самостоятельно измеряли пульс, если чувствовали усталость, а затем три минуты смотрели на рабочий стол и повторно проверяли пульс.

После этого участникам рассказали о различных вариантах, как ухаживать за растениями. Каждый работник выбрал тот метод, который понравился ему больше всего. В течение следующих двух недель участники снова измеряли пульс, но теперь в трехминутный перерыве смотрели на растение.

В результате ученые выяснили, что у большинства работников уменьшился уровень тревожности, а у 27% участников снизилась частота сердечных сокращений в состоянии покоя. Вместе с тем у некоторых участников эксперимента повышался уровень тревожности, когда они видели, что их растения увядают.

По мнению ученых, скорее всего, тревожность появлялась из-за чувства ответственности за растение.

Один из авторов исследования Масахиро Тойода отметил, что если бы работодатели активно привлекали работников к коротких перерывов для природы, психическое состояние последних значительно улучшилось бы.

Источник: ASHS

Расскажите друзьям: