Новости без политики

Как бабушка влияет на внуков

В ходе многочисленных исследований, которые проводили ученые с целью выяснить влияние бабушек на жизнь внуков, в очередной раз подтвердилась ранее существовавшая гипотеза. Она заключается в том, что наличие старшей родственницы со стороны материнской линии существенно повышает выживаемость детей в определенном возрасте.

Еще в 17-18 веках сложилась легенда о бабушках, присутствие которых в доме якобы хорошо влияло на здоровье и состояние внуков. Такие мысли появлялись в истории человечества не раз. Бабушка в доме ассоциировалась с хорошей рождаемостью, а главное – с выживанием детей.

Ученые из Финляндии заинтересовались феноменом и решили провести настоящее исследование о влиянии бабушек на здоровье и жизнь внуков.

Чтобы получить наиболее точные результаты, специалисты проанализировали около 6 тысяч старинных записей в церковных книгах. В то время у финнов были большие семьи. В семье в среднем было 5-6 детей, однако треть не доживала до 15 лет. Женщины в то время жили около 50 лет и за свою жизнь успевали воспитать нескольких внуков.

Оказалось, что присутствие в доме бабушке со стороны мамы благоприятно влияло на способность детей к жизни. А вот бабушки со стороны отца провоцировали ухудшение ситуации в доме.

Также исследователи выяснили, что «эффект бабушки» заключается в том, что чем больше мать живет с дочерью, тем больше детей у нее рождается и тем более здоровыми они оказываются.

Источник: N+1

Расскажите друзьям: