Разности для саморазвития

Как научиться контролировать эмоции

Эмоции - это то, что делает нас людьми. Однако использовать их нужно с умом, чтобы они не разрушили все то, к чему вы шли так долго. Если вам трудно контролировать свои эмоции, ознакомьтесь с этим списком, который поможет найти равновесие.

  • Сохраняйте баланс

    Регулируйте градус своих эмоций так же, как температуру на термостате. Возможно, вам слишком жарко, или холодно, а может, как раз комфортно? Это касается как хороших, так и плохих эмоций. Люди, которые умеют контролировать свои эмоции, все время пытаются сохранять баланс, избегая дисгармонии в состоянии души.
  • Остановитесь и подумайте

    Если вы чувствуете, что ваши эмоции просто закипают, подождите и подумайте. Вместо того, чтобы немедленно отреагировать на ситуацию, подумайте о том, как вы можете ее решить. Если наступит момент, когда вы почувствуете, что теряете контроль, тогда сделайте шаг назад и сфокусируйтесь на чем-то другом.
  • Избегайте эмоциональной перегрузки

    Эмоциональная перегрузка - это то состояние, когда определенный тип эмоций (счастье, радость, гнев, печаль) полностью захватывает вас. Он обычно сопровождается такими физическими реакциями, как учащенное сердцебиение и дыхание, дрожь в коленках, потливость, тошнота. Это признаки того, что вы эмоционально перегружены. Поэтому вам нужно обрабатывать информацию по частям, чтобы постепенно прийти в себя.
  • Практикуйте глубокое дыхание

    Когда организм начинает реагировать на эмоциональные перегрузки, то подает в сердце и различные мышцы тела странные сигналы, в результате чего вы чувствуете себя напряженными. Чтобы избежать такого состояния, нужно научиться глубоко дышать. Благодаря этому в мозг попадает больше кислорода, и это помогает расслабиться.
  • Думайте о решении, а не о проблеме

    Негативная реакция на сложную ситуацию - одна из самых распространенных проблем, связанных с эмоциями. Чувствовать злость или грустить - это нормально для людей, но не совсем правильно, потому что сама по себе проблема не решится. Всегда старайтесь сбалансировано подходить ко всему, и старайтесь быть более реалистичным при оценке ситуации. Нельзя останавливаться на размышлениях о проблеме, нужно использовать время для продумывания плана следующих действий.
Расскажите друзьям: