Разности для саморазвития

Гнев

Успех в бизнесе и в личной жизни зависbт от способности видеть то, что лежит в основе нашего гнева. Не забывайте об этом!

Для людей естественно злиться, главное здесь - не переборщить, ведь гнев всегда несет за собой последствия. Доктор Майкл Мамес, основатель Центра рациональной духовности, дает несколько советов, как направить энергию злости в конструктивное русло:

  • Трансформируйте свой гнев

    Вместо того, чтобы наброситься на кого-то с нареканием, мы должны найти конструктивный путь для решения проблемы. Помните, когда вам удастся высвободить внутреннюю напряженность, выделив время на то, чтобы понять суть проблемы, вы сможете разумно и обдуманно высказаться, в результате чего чувствовать себя хорошо, потому что справились с ситуацией.
  • Выпустите пар

    Бывает так, что мы злимся на человека, который отсутствует в данный момент, и именно тогда мы просто выпускаем пар, благодаря чему позже можем нормально поговорить с этим человеком. Только не превращайте это в клевету. А хорошим способом успокоиться может стать разговор с другими людьми (главное не сплетничать).
  • Контролируйте свой гнев

    Речь идет о мудром проявление злости - "контролируемом гневе", который можно трансформировать во взвешенное поведение, сопровождающееся чувством уважения к другим людям и к себе самому. Необходимо освоить искусство превращения гнева в покой и рациональное поведение, благодаря терпеливости и сдержанности.
  • Ищите причину гнева

    Часто, причина злости - нечто большее, чем оскорбление. Мы чувствуем боль, разочарование и т.д., и реагируем на это, опираясь на причину. В таком случае гнев - лицемерное проявление реакции. Это не настоящие ваши чувства. Он возникает из-за неспособности справиться с глубокими эмоциями. Чтобы добраться до основной причины гнева, нужно дать себе немного времени и пространства.

А вы умеете справляться с эмоцией злости?

Источник: Progress

Расскажите друзьям: