Новости без политики

Музеи Парижа

Парижские музеи оцифровали более 100 тысяч картин и выложили их в открытый доступ.

Среди произведений искусства можно найти работу Рембрандта, Гюстава Курбе, Пола Сезанна, Эжена Делакруа, Моне и других художников.

"Запуск такого проекта способствует распространению художественных коллекций городских музеев Парижа во Франции и за рубежом, а также предоставляет пользователям больше доступа к произведениям искусства", - отмечает пресс-служба объединения "Музеи Парижа", в который входит 14 музеев французской столицы.

Такой проект позволит пользователям без ограничений просматривать и загружать изображения в высоком качестве (3000 пикселей).

Кроме того, исследователи, студенты или преподаватели могут использовать изображения для своих исследований, учебных материалов и публикаций.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, использовать все цифровые файлы можно без технических, юридических или финансовых ограничений, даже для коммерческих нужд.

Просмотреть и скачать репродукции можно непосредственно на сайте Paris Museеs. Сайт доступен на трех языках: французском, английском и испанском.

Расскажите друзьям: