Разности для саморазвития

Где взять деньги для путешествий

Путешествовать ― это здорово. Но многие жалуются, что отправляться в странствия ― дорого, и у них на это попросту не хватает денег.

Давайте начнем с небольшого упражнения. Возьмите блокнот и ручку и напишите список обязательных расходов для вашего путешествия, например, виза, страхование, билеты, рюкзак, пополнение мобильного и так далее. Подсчитайте их.

А в колонке рядом напишите свои «стихийные» расходы. Это то, что вы тратите на кофе в McDonald's, еду, ночные клубы или кино, сигареты и так далее. Вышла кругленькая сумма, правда? Вероятно, вы даже удивлены, как так получилось. Финансисты называют такие расходы «фантомными». Доллар здесь - доллар там - и видим круглую сумму.

Какое отношение эти расходы должны к путешествиям? Самое прямое! Как мы уже говорили, обычно основной причиной, почему люди не путешествуют, является отсутствие денег. Однако знаете, в чем основной смысл списка? Большинство расходов, которые у нас есть на данный момент, можно сократить без раздумий. И деньги для путешествий сразу появятся.

Не важно, насколько дешевым вы планируете сделать свое путешествие, деньги вам все равно понадобятся. Вот несколько советов, как можно сэкономить и подготовить свой бюджет к ближайшей поездке.

  • Пейте меньше кофе

    Обожаете McDonald's? А McDonald's обожает ваши деньги. «Кофе с собой» ― это такие ежедневные мелкие расходы, которые даже не наводят вас на мысль, что вы тратите много. Но, вы знаете, и ежедневная чашка кофе за, например, 1 доллар - это 30 долларов в месяц или 360 долларов в год. А на эти деньги можно бюджетно съездить куда-нибудь в Европу на выходные. Что интереснее ― ежедневно пить кофе или наслаждаться отдыхом?
  • Научитесь готовить

    Конечно, нам всем нужно правильно питаться. Но каждый день ужинать в кафе и ресторанах ― слишком дорогое удовольствие. Чтобы уменьшить ваши месячные расходы на еду, попробуйте время от времени готовить дома. Сегодня научиться готовить очень легко - миллионы сайтов, блогов или видео-курсов. Пробуйте.
  • Делайте меньше перекусов

    Снеки и гамбургеры, которые мы любим есть течение дня, не только добавляют нам лишнего веса, но и постепенно увеличивают наши ежемесячные расходы. Мы этого не замечаем, поскольку это небольшие затраты, но впоследствии видим немаленькие суммы расходов на счетах. Правильно питайтесь утром, в обед и вечером - и снеков много даже не захочется.
  • Покупайте вещи «с историей»

    Или говоря проще - позвольте себе иногда приобрести секондхенд.
  • Продавайте ненужные вещи

    У вас точно дома есть какой-то старый телевизор или диван, телефон, которым вы давно не пользуетесь или пара обуви, размер которой вам не подошел. Вместо того, чтобы держать их у себя в гараже, продайте их. Сегодня есть множество платформ, где это можно сделать.
  • Бросьте курить

    Курение не только убивает вас, как это любят писать на пачках сигарет, но и убивает ваши деньги. Если вам не хочется бросить курить ради здоровья - сделайте это ради путешествий.
  • Попробуйте заработать больше

    Банальный, но правильный совет.

Источник: blablacar

Расскажите друзьям: