Новости без политики

Комар

Почему летом одних людей комары кусают практически все время, а других игнорируют? Так происходит потому, что в основном выбор жертвы комара связан с невидимым химическим составом воздуха вокруг нас, объясняет LiveScience.

Насекомые используют эту среду, чтобы находить людей. Они следят за тонкими химическими следами, которые оставляют наши тела. В частности, комары полагаются на углекислый газ.

Когда мы выдыхаем, углекислый газ из легких не сразу смешивается с воздухом, а простирается шлейфом, по которому комары следуют.

"Комары начинают ориентироваться на углекислый газ и лететь против ветра, так как они чувствуют более высокие концентрации CO2, чем имеются обычно в воздухе", - рассказывает Йооп ван Лун, энтомолог из Университета Вагенинген в Нидерландах.

Благодаря углекислому газу комары могут "вынюхать" цель на расстоянии до 50 метров.

А вот когда насекомые приближаются к группе людей примерно на 1 метр, тогда они начинают выбирать. Они руководствуются многими факторами, которые варьируются от человека к человеку, включая температуру кожи, наличие водяного пара, который испаряется через кожу, и цвет.

Ученые считают, что наиболее важные переменные, на которые комары полагаются при выборе одного человека, а не другого, - это химические соединения, вырабатываемые колониями микробов, которые живут на нашей коже.

"Бактерии превращают выделение наших потовых желез в летучие соединения, которые через воздух попадают в обонятельную систему комаров", - рассказывает ван Лун.

Эти химические букеты сложные, включают более 300 различных соединений и варьируются от человека к человеку в зависимости от генетической изменчивости и окружающей среды.

"Если вы сравните отца и дочь, которые проживают в одном доме, то у них могут быть различия в соотношении химических веществ, производимых микробами", - говорит Джефф Риффелл, доцент Университета Вашингтона, который изучал влечение комаров.

Незначительные различия в составе химических букетов на коже могут объяснить, почему одних людей комары кусают больше, а других меньше.

Например, мужчин с большим разнообразием кожных микробов комары кусают меньше, чем мужчин с меньшим разнообразием. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE.

По словам Риффелла, состав этих микробных колоний может меняться со временем, особенно если человек заболеет.

Мы не можем контролировать состав микробиом на коже, но исследователи рассказали, кого комары кусают чаще:

- комарам нравится черный цвет,

- комаров больше привлекают люди, которые тратят много энергии. Повышенное выделение углекислого газа (из-за тяжелого дыхания) и молочной кислоты (побочный продукт повышенной физической активности) привлекает внимание комаров;

- люди с высоким уровнем метаболизма привлекают больше комаров.

"Вот почему бегуны или люди, которые тренируются, привлекают внимание большое количество комаров, а люди, которые лежат на заднем дворе, для них менее интересны", - рассказывает Джонатан Дэй, профессор медицинской энтомологии Университета Флориды.

Расскажите друзьям: