Разности для саморазвития

Про беспорядок на столе

Многие люди привыкли оправдывать беспорядок на своем рабочем столе большим объемом работы или романтическим "творческим беспорядком" - такова психология человека. "Вот разберусь с неотложными делами - и сразу наведу порядок! " - обещаете себе вы. И - попадаете в ловушку.

На самом деле относительно "творческого беспорядка" психологи настроены не оптимистично. "Или ты побеждаешь беспорядок - или беспорядок побеждает тебя", - мрачно предрекают они. И приводят целый ряд из семи аргументов для того, чтобы как можно быстрее разгрести всевозможные бумажки, папки, канцелярские товары, чашки и конфетные обертки, что пустили корни на рабочем столе.

Ибо у людей, которых сопровождает беспорядок на рабочем столе, чаще всего хаос и в личной, и в профессиональной жизни.

Аргумент №1: беспорядок делает нас нервными

Работа и так для большинства, как правило, не является успокаивающим времяпрепровождением. Но вот когда рабочий день проходит в окружении разбросанных документов, пятен от кофе и разложенных повсюду телефонов, то они и вовсе способны довести человека до нервного срыва. Психологи из Калифорнийского университета в доказательство провели интересный эксперимент: проследили за уровнем гормона стресса кортизола в крови тех, кто сначала находился в комнате с разбросанными везде вещами, а потом просматривал фотографии, на которых были изображены магазинные стеллажи с осторожно разложенными товарами или смотрел на аккуратно вылизанную поверхность рабочего стола.

На первой фазе гормон кортизол (гормон стерсса) у всех наблюдаемых поднимался вверх. На второй же фазе он возвращался к нормальному показателю. Но только до тех пор, пока подопытным опять не приказывали посмотреть на беспорядок. В этот момент мозг снова скулил: "А-а-а" и толкал выделение стрессового гормона вверх.

Аргумент №2: беспорядок ухудшает здоровье

Постоянное существование с повышенным уровнем кортизола в крови пагубно влияет на общее состояние сердечно-сосудистой системы и гормонального фона. Если ты не разгребешь завалы сейчас, в перспективе готовься узнать, что такое повышенное давление, лишний вес, одышка, а также проблемы посерьезнее. И это мы не говорим еще о пыле, клещах, которые радостно живут в разбросанных документах: они в любой момент готовы познакомить тебя с аллергией и даже астмой.

Аргумент №3: беспорядок делает тебя толстым

Одно из последствий повышенного в течение долгого времени уровня кортизола - диабет. Но даже если не говорить о крайностях, "беспорядочный" стресс заставляет тебя принимать больше пищи. Когда мы едим, мы чувствуем себя в безопасности - это закодировано в наших инстинктах. Поэтому мы едим-едим-едим, с соответствующими последствиями для фигуры ...

Аргумент №4: беспорядок снижает работоспособность и концентрацию

Когда ты нервничаешь, все валится из рук. И это предсказуемо: стресс сам по себе ограничивает способность мозга обрабатывать информацию. А в случае сильного раздражения, вызванного беспорядком на рабочем столе, дело еще усиливается: ведь поиск любого документа становится настоящим испытанием, пожирает и без того истощенные кортизолом ресурсы мозга. В среднем, по прикидкам физиологов, стресс снижает работоспособность на 30%: находясь в "творческом беспорядке", за день ты сделаешь на треть меньше, чем сделал бы, когда у тебя все разложено по полочкам.

Аргумент №5: беспорядок заставляет нас откладывать дела на потом

Часто это происходит по единственной причине: подготовка к решению задачи становится настолько сложна, что мы просто машем на эту задачу рукой. Ну, например, тебе надо позвонить Ивану Ивановичу, чтобы согласовать встречу. В теории этот звонок отнял бы не более минуты, но ты:

  • обнаруживаешь, что в памяти телефона нужного номера нет;
  • вспоминаешь: "Ах, ну да, я же записал номер на бумажке, потому что телефон не вовремя сел!";
  • бросаешься искать бумажку;
  • переворачиваешь пят папок с документами, рассыпаешь бумаги;
  • начинаешь их собирать;
  • в конце концов, заветный номер найден но ты настолько разнервничался в его поисках, что устало думаешь: "Да, надо чайку попить, а Ивану Ивановичу я позвоню потом".

Надо ли говорить, что при таком подходе количество дел "на потом", стремительно увеличивается, а браться за них тебе хочется все меньше ...

Аргумент №6: беспорядок "пожирает" не только твое время но и деньги

За те полчаса, что ты потратил на поиски нужной бумажки, ты мог бы сделать что-нибудь более оплачиваемое. Но, к сожалению, не сделал - и, следовательно, оплаты не получил. Бывают ситуации и хуже: например, ты так и не нашел заветный номерок Ивана Ивановича, в результате шеф оштрафовал тебя за сорванную встречу и не заключенный контракт.

Аргумент №7: беспорядок убивает позитив

Мир стал серым, ничто не радует, ничего не хочется? Возможно, такое мировосприятие - следствие хаоса на рабочем столе. Философия Фэн-шуй, например, говорит, что лишние вещи - это негативная энергия, которая в буквальном смысле загромождает нашу жизнь, не давая возможности замечать то хорошее и наслаждаться гармонией. Психология человека такова, что стоит выбросить ненужное, окружи себя тем, что по-настоящему необходимо, - и положительная энергия рекой вольется в твою жизнь. А море хорошего настроения - отличный повод устроить ревизию на рабочем столе, правда?

Источник: lazy-and-rich

Расскажите друзьям: