Разности для саморазвития

Статья о счастье и его достижении

Исследования показывают, что чем больше мы стремимся стать счастливыми, тем больше отдаляемся от своей цели.

Каким, по вашему мнению, должен быть путь к счастью?

Для многих это упорный труд ― чем больше вы прилагаете усилий, тем лучше будет результат.

Помните, что говорила героиня романа Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить"?

"За счастье надо бороться, стремиться к нему, настаивать и требовать, а возможно даже объехать весь мир, чтобы найти его".

Хотя, наверное, кому-то такой путь вполне подойдет, последние научные исследования показывают, что "борьба" за счастье у многих людей имеет обратный эффект, вызывая стресс, одиночество и личные неудачи.

Согласно этой точке зрения, счастье напоминает робкую птицу: чем больше вы хотите ее поймать, тем дальше она улетает от вас.

Исследования в частности объясняют, почему во время важных праздников, например день рождения, Рождество или Новый год мы часто чувствуем себя разочарованными и уставшими.

Но выводы ученых также помогают понять, что нам нужно для длительного удовольствия от жизни и какие цели надо себе ставить, чтобы достичь его.

Айрис Маусса, исследовательница из Калифорнийского университета в Беркли, была одной из первых психологов, которая подошла к этой проблеме научно.

Как отмечает Маусса, ее вдохновили многочисленные мотивационные книги, которые заполонили полки книжных магазинов в последние несколько десятилетий. Во многих из них счастье объявлялось непременным условием бытия, едва ли не обязанностью каждого человека.

Но, как заметила исследовательница, все эти тонны полезных советов, казалось, приводили к еще большему разочарованию.

"Люди начинают устанавливать себе какие-то заоблачные стандарты, они считают, что должны быть счастливыми постоянно, они стремятся к какому-то чрезвычайному ощущению счастья и, не достигнув, разочаровываются в себе".

Ученая также задумалась, а не может ли даже простой вопрос к себе "счастлив ли я?" вызывать комплекс неполноценности и препятствовать ощущениям, которые вы собственно и пытаетесь достичь.

Вместе с психологами Майей Тамир, Николь Савино и Крейгом Андерсоном, Маусса попыталась проверить эту идею рядом исследований. Ученые просили участников эксперимента оценить правильность таких утверждений:

  • Ощущение счастья в определенный момент моей жизни свидетельствует о том, насколько хорошей моя жизнь является в целом.
  • Чтобы моя жизнь была полноценной, я должен почти всегда чувствовать себя счастливым.
  • Ценность имеет только то, что влияет на мое личное ощущение счастья.

Как исследователи и ожидали, те участники опроса, кто согласился с утверждениями, были менее довольны своей жизнью.

Надо ли гоняться за счастьем?

Следующим шагом Маусса и его коллеги решили выяснить, чем они могут повлиять на удовлетворенность людей жизнью, изменив их взгляды на счастье.

Для этого они одной половине участников предложили прочитать статью о важности счастья, а другой ― похожую статью о преимуществах рационального суждения без каких-либо упоминаний эмоций.

После этого обе группы посмотрели трогательный фильм об олимпийском чемпионе.

Результат снова был парадоксальным. Группа, которая прочитала о важности счастья, получила меньше удовольствия от просмотра ― фильм практически не поднял им настроения, в отличие от контрольной группы, которая читала статью не об эмоциях.

Кажется, статьи о счастье повысили ожидания участников относительно того, что именно они должны чувствовать, просматривая эмоциональную ленту. И вместо того, чтобы просто наслаждаться фильмом, они начали сомневаться в том, достигают ли их чувства необходимых стандартов.

Вам, наверное, знакомо чувство, когда во время важного события, например свадьбы или потрясающего путешествия "всей жизни", вы вдруг совсем не чувствуете себя счастливым. Чем больше ожиданий у вас было, тем больше было и разочарование.

И наоборот, непродолжительная поездка где-то поблизости, которая вдруг оказалась веселой и приятной, становится гораздо более позитивным опытом.

Как показывают исследования Маусса, этот принцип может касаться и многих других сфер жизни.

Ученые выяснили, что стремление к счастью заставляет вас сосредоточить все внимание на себе и собственных чувствах, вместо того, чтобы наслаждаться общением с людьми вокруг.

Но это еще не все. Другое исследование, опубликованное в начале прошлого года, показало, что настойчивое стремление к счастью имеет еще одно неприятное последствие. Оно заставляет нас чувствовать, что время неизбежно ускользает.

Такие выводы позволил сделать эксперимент, в ходе которого участников попросили перечислить 10 вещей, которые делают их счастливыми в жизни. Например, провести время с семьей и прочее.

Но вместо того, чтобы способствовать оптимистичным чувством, вопрос наоборот огорчил людей, заставив их почувствовать, как мало времени у них на все эти вещи в жизни.

А вот когда участников расспросили, что делает их счастливыми в настоящий момент, негативной реакции не было. И следовательно, проблема, очевидно, заключается в желании стать счастливее.

Дело в том, объясняют авторы исследования, что счастье - это не постоянная величина. Достичь высокой отметки очень сложно, и даже тогда возникает желание продлить это чувство.

В результате вы постоянно чувствуете, что чего-то не хватает.

"Счастье превращается из чего-то приятного, чем я могу наслаждаться прямо сейчас, в тяжелое бремя, над которым я должен работать еще и еще", - отмечает психолог Сэм Мальйо из Университета Торонто.

Получается, что совет Элизабет Гилберт "не останавливаясь плыть вверх до самой вершины счастья, чтобы остаться на ней навсегда" делает нас действительно менее счастливыми.

Впрочем, выводы этих исследований не означают, что лечить серьезные психические расстройства, например, депрессию, не надо. Хотя для этого нужно обращаться за профессиональной помощью.

Не означает это и того, что надо отказаться от важных решений, которые могут действительно улучшить жизнь. Например, разорвать отношения, в которых есть моральное или физическое насилие. Иногда нам действительно нужно сосредоточиться на нашем непосредственном счастье.

Однако, за исключением таких ситуаций, Сэм Мальйо советует серьезно переосмыслить наше отношение к счастью.

Ученый также обращает внимание на негативное влияние соцсетей. Так как наблюдая за красивой и подчеркнуто счастливой жизнью других, мы начинаем также мечтать о более счастливой и интересной жизни.

Он советует не устанавливать стандарты того, что является хорошей и наполненной жизнью, сравнивая себя с другими.

Маусса также отмечает, что, как утверждает много исследований, люди, которые принимают отрицательные чувства, вместо того, чтобы постоянно бороться с ними, в конце концов более довольны своей жизнью.

"Когда вы больше всего хотите быть счастливыми, вы начинаете осуждать и презирать себя за чувства, не совместимые с вашим представлением о счастье", - объясняет исследовательница.

Именно поэтому она советует относиться к жизненным взлетам и падениям с большим стоицизмом. Не пытаться избегать негативных вещей, а просто осознавайте, что они проходят.

Все это, однако, не опровергает пользы простых приемов, которые помогают получать больше удовольствия от жизни.

Например, делать добрые дела или вести дневник благодарности. Прежде всего, если эти вещи заставляют вас почувствовать счастье прямо здесь и сейчас.

Но не ожидайте большого и немедленного результата, а главное ― не спрашивайте себя постоянно, счастливы вы.

Счастье действительно похоже на пугливую птицу. Только вы прекратите гоняться за ним, вы увидите, что оно появится само собой.

Источник: BBC Future

Расскажите друзьям: