Мудрые притчи

Карта мира

Один ученый жил, занятый мыслями о решении мировых проблем. Днями просиживал он в своей лаборатории в поисках ответов на разнообразнейшие вопросы космической важности.

Один раз к нему зашел семилетний сын с желанием помочь, чтобы отец поскорее освободился и мог с ним поиграть.

Ученый, нервничая из-за того, что его занятия могут прерваться, решил сделать все, чтобы сын пошел играть в другое место. Он стал лихорадочно соображать, чем бы отвлечь внимание ребенка.

Потом вырвал из журнала лист с изображением земного шара, порвал на мелкие кусочки, протянул их сыну вместе с рулоном скотча и сказал:

– Тебе нравятся шарады? Я тебе вручаю весь мир, чтобы ты его собрал. Вот он, весь разорванный. Попробуй, может у тебя получится его восстановить!

Он думал, что сыну понадобится несколько дней, чтобы склеить карту. Но уже через полчаса ученый услышал, как его зовут:

– Папа! Папа! Я сделал! Я уже закончил!

Вначале ученый не поверил своим ушам. Не могло такого быть, чтобы семилетний ребенок так быстро собрал карту, которой никогда не видел. Но сын продолжал звать отца. Тогда ученый оторвался от работы, уверенный, что увидит кое-как склеенные не подходящие друг к другу кусочки карты. Каково же было удивление отца, когда он увидел перед собой мир, где все было на своих местах!

– Ты же не знал, как устроен мир, сынок! – воскликнул ученый. – Как же у тебя получилось?

– Я не знал, как устроен мир, но когда ты вырывал страницу из журнала, я увидел с другой стороны портрет одного известного человека. Я попробовал собрать мир, но у меня не получилось. Тогда я повернул кусочки бумаги другой стороной и начал собирать человека, о котором я знал, как он выглядит. Когда я закончил, я перевернул страницу и увидел, как мир восстановился.

Расскажите друзьям: