Мудрые притчи

Притча про вес обид

Для того чтобы все студенты усвоили предложенную тему, преподаватель предложил эксперимент. Каждый из учеников должен был вспомнить все обиды, нанесенные ему другими, а затем написать имена обидчиков на картофелинах – по одному на каждой. Таким образом, у каждого набралось достаточное количество картофелин, которые нужно было сложить в пакет и каждый день всюду носить с собой. У некоторых пакеты были очень тяжелыми. Студентам было предложено носить пакет с собой в течение недели.

Конечно, это было тяжело и неудобно; к тому же, пока все следили за тем, чтобы не забыть где-нибудь пакет, они забывали о более важных и нужных делах. Вдобавок через несколько дней картофель начал портиться и неприятно пахнуть.

Эксперимент показал, что у всех есть с собой испорченный картофель в сентиментальном рюкзаке. И показал, чем мы должны платить за то, что ежедневно носим в себе прошлые обиды, которые невозможно изменить.

Только прощение освобождает от обид и их веса и дает ощущение духовной свободы. Обида – это токсин, который нас постоянно отравляет, накапливаясь все в больших дозах. Мы думаем, что прощение – это подарок для нашего обидчика, и не понимаем, что сами выигрываем гораздо больше: мы становимся свободными.

И часто первый, кого мы должны простить – это мы сами. Мы виним себя за резкие слова, за ненужные мысли, за скверные поступки, мы наказываем себя чувством вины и не учимся любить себя – а как мы можем полюбить кого-то, если плохо относимся к себе? Прощение себя, прощение других – это ключ к свободе.

Расскажите друзьям: