Новости без политики

 

Группа ученых из Роттердамского Университета Эразма оценили границу продолжительности жизни человека. Для этого они проанализировали данные о 75 тысячах человек, умерших за последние 30 лет. Возраст всех лиц к моменту смерти был точно известен.

Названа максимальная продолжительность жизни

Предельный возраст человека

Оказалось, что за последние десятилетия средняя продолжительность жизни выросла очень заметно. Количество людей, доживших до 95 лет, за 30 лет почти утроилось. Однако предельный возраст, которого удается достигать долгожителям, остался без заметных изменений. Люди в среднем живут дольше, но максимальный возраст при этом практически не меняется.

Все это дало повод профессору Джону Ейнмалу констатировать, что женщины могут дожить до 115,7 лет, а мужчины - в 114,1 года.

Стоит заметить, что существуют уникумы, которые все же пересекли эту границу. Так, достоверно известно, что француженка Жанна Кальман прожила 122 года и 164 дня. А всего в перечне верифицированных долгожителей около двух десятков человек, которые превысили показатель в 115 лет.

Отметим, что ранее ученые ответили на вопрос, как прожить дольше, а также подсчитали, на сколько вредные привычки сокращают жизнь.

Источник: MedicalXpress

Расскажите друзьям: