Новости без политики

Йога помогает от тревожностиИсследование ученых из Медицинской школы имени Гроссмана Нью-Йоркского университета показало, что йога оказалась значительно эффективнее при лечении симптомов тревожного расстройства - состояния с высоким уровнем беспокойства и тревоги - чем стандартные тренинги по управлению стрессом.

"Генерализованное тревожное расстройство (расстройство, характеризующееся общей устойчивой тревогой, не связанной с определенными объектами или ситуациями) - очень распространенное заболевание, но многие не хотят от него лечиться или же не имеют доступа к лечению", - говорит ведущая автор исследования Наоми Саймон, профессор кафедры психиатрии.

"Наши результаты показывают, что йога, которая является безопасной и доступной, может уменьшить симптомы у некоторых людей с этим расстройством и может быть ценным инструментом для общего лечения", - отмечает она.

Во время исследования 226 человек с генерализованным тревожным расстройством были случайным образом разделены на три группы. Первая группа проходила курс когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), вторая - занятия кундалини-йогой (набор асан, дыхательных техник, упражнений на расслабление, медитаций), третья - курс обучения по управлению стрессом.

Через три месяца КПТ и йога оказались значительно эффективнее, чем курс по управлению стрессом. В частности, у 54% из тех, кто практиковал йогу, наблюдалось значительное уменьшение симптомов, по сравнению с 33% в группе обучение по управлению стрессом. Из тех, кто проходил КПТ, у 71% произошло уменьшение симптомов.

Расскажите друзьям: