Новости без политики

Японское аэротаксиПравительство Японии финансово помогает стартапу SkyDrive в проекту разработки аэромобиля. Так власть надеется решить проблему мобильности, используя воздушное пространство для перевозки людей в больших городах, труднопроходимых горных районах и на отдаленные острова. Коммерческий запуск планируют с 2023 года.

"Мы рассматриваем возможность запуска службы аэротакси в больших городах, в частности в городах Осака или Токио, с начальными полетами над морем, так как было бы слишком рискованно внезапно начинать полеты над множеством людей", - прокомментировал генеральный директор SkyDrive Томохиро Фукузава.

Он считает, что к 2050 году жители Токио смогут добраться в нужное место в течение 10 минут в пределах 23 районов японской столицы.

Аэромобиль уже прошел испытания в помещении в начале этого года. Концептуальная модель стартапа под названием SD-XX, самый маленький в мире eVTOL вертикального взлета и посадки, высотой 1,5 метра и размером 4 метра на 3,5 метра в диаметре. Он сможет летать со скоростью 100 километров в час с ограниченной дальностью полета в несколько десятков километров. Кабина рассчитана на двух человек: пассажира и пилота.

Расскажите друзьям: