Новости без политики

Креатив

Аутсайдеры и люди, которых считают чудаками, имеют больше креативных способностей. К такому выводу пришли ученые из Университета Джона Хопкинса.

Для того, чтобы проверить это предположение, исследователи провели эксперимент, пригласив группу добровольцев для выполнения заданий. Части добровольцев сказали, что они "не подходят", чтобы они почувствовали себя обделенными. После этого участников эксперимента попросили выполнить несколько упражнений: определить, что объединяет ряд, на первый взгляд, не связанных слов, нарисовать пришельцев с планеты, которая очень отличается от Земли.

Рисунки аутсайдеров оказались гораздо креативнее, а изображения остальной группы были стандартными. Рисунки оценивали три независимых судьи. Исследователи также заметили, что наиболее интересными оказались работы тех, кто еще до эксперимента считал себя чудаком.

Для многих этот эффект начинается в детстве. Когда Арнольд М. Людвиг, профессор психиатрии в Университете Брауна, исследовал жизнь более 1000 выдающихся людей, в частности Фриды Кало, Жан-Поля Сартра и Джона Леннона, для своей книги The Price of Greatness ("Цена величия"), он обнаружил, что творческие люди - художники и писатели - с большей вероятностью, чем бизнесмены, считались "странными" в детстве.

Необычное детство - не единственное, что может раскрыть творческие способности. То, что человека считают "странным" в его культуре, также может повысить креативность, которая называется "интеграционная сложность". Такие люди, как правило, хорошо переживают неопределенность и часто могут видеть проблемы с разных точек зрения.

Источник: The Atlantic

Расскажите друзьям: