Новости без политики

Шнобелевская премия

В Гарвардском университете, в театре Сандерса, состоялась 29-я церемония вручения Шнобелевской премии ― ежегодного награждения за сомнительные достижения в науке. Среди лауреатов исследования магнитных свойств тараканов и температурной асимметрии мошонки. Победителей выбирали в 10 номинациях.

Физика

Шнобелевскую премию по физике получила группа ученых из разных стран, которая выяснила, почему фекалии вомбатов выглядят как кубики.

Анатомия

Французские исследователи изучили температурную асимметрию мошонки у голых и одетых мужчин. Им удалось установить, что у одетых мужчин левое яичко обычно теплее, чем правое.

Медицина

Итальянец Сильвано Галлус установил, что пицца может помочь организму справиться с рядом болезней, но исключительно тогда, когда она была приготовлена и употреблена в Италии.

Медицинское образование

Приз вручили исследованию Карен Прайор и Терезы МакКеон, которые рассказали, как учить будущих ортопедов с помощью звуковых сигналов, которыми обычно дрессируют животных.

Химия

Шнобелевскую премию получила группа японских ученых, которая измерила, сколько слюны образуется у здорового пятилетнего ребенка в сутки.

Биология

В этой номинации победила группа исследователей из разных стран, которая установила, что намагниченные мертвые тараканы дольше сохраняют магнитные свойства, чем их живые родственники.

Инженерия

Шнобелевский приз в области инженерии выиграл Иман Фарахбахш из Ирана, который изобрел устройство для замены детских подгузников.

Экономика

Награда ушла группе ученых из Турции, Нидерландов и Германии, которые определили, в какой стране купюры лучше переносят опасные бактерии. Согласно их исследованиям, самые грязные бумажные деньги в обращении в Румынии.

Психология

Премия в области психологии досталась немецкому ученому Фрицу Штраку, который выяснил, что ручка для письма во рту вызывает улыбку и делает человека счастливее, - а потом обнаружил, что это не так.

Премия мира

Шнобелевскую премию мира завоевала команда ученых из Британии и Сингапура, которая изучила возможность измерить удовольствие, которое получает человек, когда ему удалось почесать зудящее место.

Все победители получили чек на 10000000000000 (10 триллионов) зимбабвийских долларов (валюта не эмитируется с 2009 года) и статуэтку.

Расскажите друзьям: