Разности для саморазвития

Цитаты о смысле любви

Любовь ― одно из самых сильных чувств в этом мире... А, может, это не только чувство? Мы решили подобрать цитаты про любовь, которые определяют ее настоящий смысл.

Смысл любви в цитатах великих людей

Фразы о смысле любви

Любовь - ответ на проблему человеческого существования.

Эрих Фромм 

Любовь даст тебе первое доказательство того, что жизнь не бессмысленна. Люди, которые говорят, что жизнь бессмысленна, не познали любви. Они просто тем самым говорят, что в их жизни недоставало любви.

Ошо 

Люди дарят цветы, потому что в цветах заложен настоящий смысл любви. Тот, кто попытается овладеть цветком, увидит, как увядает его красота. Но тот, кто будет просто смотреть на цветок в своем поле, всегда будет с ним. Потому что он сольется с вечером, с заходом солнца, с запахом влажной земли и облаками на горизонте.

Пауло Коэльо 

Любовь - начало и конец нашего существования. Без любви нет жизни. Поэтому-то любовь есть то, перед чем преклоняется мудрый человек.

Конфуций 

Истина в том, что одном мгновении настоящей любви, в сердце любого человека – и благороднейшего из всех, и самого пропащего – заключена, как в чашечке лотоса, вся жизнь весь её смысл, содержание и назначение.

Грегори Дэвид Робертс 

Смысл и достоинство любви как чувства состоит в том, что она заставляет нас действительно всем нашим существом признать за другим то безусловное центральное значение, которое, в силу эгоизма, мы ощущаем только в самих себе. Любовь важна не как одно из наших чувств, а как перенесение всего нашего жизненного интереса из себя в другое, как перестановка самого центра нашей личной жизни.

Владимир Соловьев 

Если вдуматься, у любви нет цели — это и делает ее столь величественной.

Стивен Фрай 

Умники утверждают, что в любви начисто отсутствует смысл. Может, и так. Зато она придает смысл всему остальному. Обычным дням, домашним хлопотам, завтраку по утрам, ожиданию звонка, разговорам ни о чем.

Татьяна Полякова 

Нужна ли человеку любовь? А если нужна, то в чем, тогда, ее смысл? Эти вопросы вечные. И волнуют они, наверное, практически каждого человека. Вас ― точно волнуют, раз уж вы зашли сюда в поисках цитат. Но найти ответ на эти вопросы не так просто, как кажется. Все потому, что для каждого отдельно взятого человека существует свой ответ, что такое любовь, и каков ней смысл. Надеемся, что цитаты про смысл любви помогут и вам найти свой ответ на этот вопрос.

Высказывания о смысле любви

Всякое рассуждение о любви — это повторение рассуждений из вечных и увечных. Какой смысл доискиваться какого-либо смысла в том, что иррациональнее всего, в том, что мы называем сердцем. Как рассудок рассудит стремление сердца вести кровь — корабль прямо на мель, где неизменно потерпит крушение?

Хулио Кортасар 

Любовь есть животворный огонь в душе человека, и все, созданное человеком под влиянием этого чувства, отмечено печатью жизни и поэзии.

Тарас Шевченко 

Без любви жить легче. Но без неё нет смысла.

Лев Толстой 

Смысл любви не в том, чтобы владеть чьим-то телом. Смысл любви — в свободе странствовать по сердцу и мыслям возлюбленного.

Колин Маккалоу 

Мы созданы для любви, пока мы одни жизнь бессмысленна, смысл рождается, когда есть другой.

Артур Конан Дойл 

Вечный смысл любви заключается именно в том, что влюблённые как бы рождаются друг для друга в самый момент возникновения их любви.

Сёрен Кьеркегор 

Жизнь не имеет смысла. Смысл — это всегда несвобода, смысл — это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим — смысл в деньгах. Говорим — смысл в любви. Говорим — смысл в вере. Но все это — лишь рамки. В жизни нет смысла — и это ее высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, — и это важнее тысячи придуманных смыслов.

Сергей Лукьяненко 

В нашей жизни есть одна-единственная краска, как и на палитре художника, придающая смысл жизни и искусству. Это краска любви.

Марк Шагал 

Надо понимать, что в любви нет шаблонов, поэтому цитаты про смысл любви могут только натолкнуть вас на ответ, чем это чувство является для вас лично. Все мысли и слова идут от сердца, поэтому в данном вопросе лучше полагаться на собственные ощущения. Ведь даже известный психолог-гуманист Эрих Фромм писал, что когда один человек говорит другому "Я тебя люблю", у обоих появляется иллюзия понимания этого выражения, хотя каждый может иметь в виду что-то совершенно отличное.

Умные цитаты о смысле любви

Без любви душа пуста. Без неё не создаются стихи, не звучит песня, не существует красота. Без любви не имеет смысла само понятие бытия. Любовь – начало всех начал, источник всего лучшего.

Татьяна Устименко 

Мужчины, женщины, постоянно рождающиеся для любви, в полный голос заявите о своем чувстве, кричите: «Я люблю тебя», вопреки всем страданиям, проклятиям, презрению скотов, хуле моралистов. Кричите это вопреки всяческим превратностям, утратам, вопреки самой смерти... Любить — это единственный смысл жизни. И смысл смыслов, смысл счастья.

Поль Верлен 

Любовь — это состояние, в котором человек способен почувствовать и пережить свою абсолютную незаменимость. В любви человек может почувствовать смысл своего существования для другого и смысл существования другого для себя. Любовь помогает человеку проявиться, выявляя, увеличивая, развивая в нём хорошее, положительное, ценное. Это высший синтез смысла существования человека. Только любя, отдавая себя другому и проникая в него, я нахожу себя, я открываю себя, я открываю нас обоих, я открываю человека.

Эрих Фромм 

Любовь... Вроде бы такое простое, с детства знакомое понятие. А в то же время трудно найти в русском языке (да, думаю, и во всех других языках мира) другое слово, в котором будет заключено столько разных смыслов, столько загадок и тайн. Сколько живет на Земле человек, столько поэты и философы, психологи и лингвисты, художники и сами влюбленные пытаются понять и объяснить смысл этого слова. И пока еще никому это в полной мере не удалось. Ведь сколько людей — столько и видов любви. И даже более того — один и тот же человек в течение жизни каждый раз переживает это чувство по-разному.

Олег Рой 

В арифметике любви один плюс один равно все, а два минус один равно ничто.

Миньон Маклафлин 

Любовь не имеет ничего общего с обладанием. Её высшее проявление — предоставлять свободу.

Жан-Поль Сартр 

Зачем мы любим?..
Правда, странный вопрос. Он кажется нелепым, даже абсурдным. Но почему? Почему мы никогда об этом не думаем? Почему не спросим себя: «Зачем ты любишь? Какой в этом смысл?»
Все в этом мире имеет какой-то смысл. В нем нет ничего бесполезного или случайного. Значит, такая цель должна быть и у любви... а мы не знаем ее.
Прагматик скажет, что любовь — это просто физиология. Он скажет, что любовь нужна для продолжения рода. Но разве для продолжения рода недостаточно просто физического влечения? И как тогда быть с любовью к своим родителям, к близким, к Богу, наконец? Зачем возникает это чувство? Неужели недостаточно привязанности, уважения, восхищения? Почему любовь?
Любовь приносит человеку страдания, но и в этом тоже должен быть какой-то смысл. Не может же быть, что и душевный труд, и страдания любящего лишены всякого смысла! Но так получается... Каждый знает это по своему опыту.
Мучительный, изматывающий бег по кругу: пустота — любовь — мука — снова пустота и снова любовь. И вот уже нас одолевает единственное желание — спрятаться, уйти, забыться, не думать. Человек, познавший боль, испытывает страх. Он боится повторения этой муки. Он не хочет любви, не хочет вновь попасть в ее зловещий, манящий омут.
Страх перед любовью преследует человека. Ведь влюбиться — значит потерять себя, лишиться чувства опоры. Любящий отказывается от своего «Я», вверяет себя в руки возлюбленного. Это как прыжок с небоскреба — он пугает и завораживает. Завораживающий ужас — вот что такое любовь.
Две вещи — любовь и смерть — великая тайна, спрятанная под покрывалами страха. Мы не можем проникнуть в суть этих тайн. Они остаются для нас вечной загадкой — не проясненными, скрытыми, запретными.
Небеса посылают нам любовь, Небеса обрекают нас на смерть, не спрашивая ни о нашей готовности, ни о нашем желании. Они обе — любовь и смерть, как Рок, как перст Судьбы повелевают нашими жизнями. А мы не знаем их, не можем понять, и даже не видим в них смысла...

Анхель де Куатье 

В цитатах про смысл любви можно долго искать ответа. Но кажется, что самым простым ответом будет простое на первый взгляд высказывание: смысл любви в ней самой. Недаром говорят, что без любви жизнь безлика и ограничена, без нее невозможно познать всю полноту и красоту жизни. И еще стоит помнить, что любовь ― не деньги, ее нельзя получить или потерять. Она ― чувство свободных зрелых личностей. Помните об этом и будьте счастливы!

Ну а если вам мало этих высказывания, то у нас есть еще цитаты о любви великих людей.

Еще немного о любви:

Картинки с цитатами про любовь

Интересные картинки
Картинки о любви

10 откровенных высказываний о любви. Эти мудрые фразы могут помочь вам лучше разобраться в собственных чувствах и отношениях с партнером.

Красивые картинки про любовь

Интересные картинки
Картинки про любовь

Романтические открытки со смыслом.

Притча о любви – Ветер и Цветок

Просеянные мудрые притчи
Цветок и ветер

Любовь – это нежность и трепетное отношение.

Парные татуировки для влюбленных

Интересные картинки
Парные тату

Картинки татуировок для влюбленных.

Меня никто не любит - притча

Просеянный добрый юмор

Действительно ли вас никто не любит?

Люблю тебя — картинки, которые помогут признаться в любви

Интересные картинки
Люблю тебя сильно

Открытки для романтических моментов.

Притча о любви и прощении

Просеянные мудрые притчи
Притча о том, что может простить любовь

Что может простить любовь, а что нет.

Про зиму и любовь цитаты

Разности для саморазвития
Про зиму и любовь

Любовь не зависит от времени года.

Расскажите друзьям: