Разности для саморазвития

Как экономить деньги

Cоветы, которые помогут управлять персональными финансами разумно и экономить деньги.

  1. Деньги любят счет
    Да, деньги нужно уметь считать, это аксиома. На первый взгляд, кажется, что достаточно не тратить лишнего, но в результате в конце месяца мы не знаем, куда деваются деньги, а в конце года удивляемся, что заработали и растратили кругленькую сумму, как ее и не было.
    Возможно, считать каждую копейку и не стоит, но основные статьи расходов должны быть определены с точностью примерно до 10-20 единиц вашей национальной валюты (будь то рубль, гривня или тенге). На самом деле умение планировать сбережения и контролировать собственные расходы ― полезные привычки на всю жизнь.
  2. Доходы должны быть больше расходов
    Каковы бы ни были доходы, нужно так планировать расходы, чтобы оставалась некоторая сумма денег для сбережений. Хочется тратить больше ― нужно больше зарабатывать, но всегда с каждого дохода не менее 10% откладывать для создания финансового резерва.
    Молодые люди могут себе позволить откладывать минимальную сумму, у старшего же поколения меньше времени, поэтому им желательно откладывать больше.
  3. Финансовая подушка должна быть у каждого
    Когда мы откладываем сбережения, мы чувствуем себя более уверенными, сталкиваясь со сложными ситуациями в жизни. Важно ежемесячно откладывать часть прибыли для создания финансовой подушки.
    Размер ежемесячных сбережений зависит от заработка, целей, времени и суммы, которую необходимо собрать. Финансовая подушка размером 3-6 заработных плат уже дает возможность не бояться увольнения с работы. В дальнейшем сэкономленные деньги можно выгодно инвестировать, чтобы получать пассивный доход.
  4. Копейка рубль бережет
    Разумная экономия денег должна быть всегда, даже когда денег хватает, не стоит выбрасывать даже копейки на ветер. Ежедневно мы тратим небольшие суммы на различные мелочи, которыми почти не пользуемся, или просто выбрасываем.
    Лампочки, которые работают среди ясного дня, сжигают копейку за копейкой. С водой, капающей из плохо закрытого крана, тоже вытекают наши деньги. На разные мелочи, без которых можно обойтись, мы тратим в год еще больше.
  5. Покупая вещи в кредит, мы вынуждены больше работать
    Деньги в кредит напоминают товар, который мы берем в аренду и платим за использование. Взяв кредит, человеку приходится больше работать. Кроме того, человек с долгами всегда находится в зоне риска, так как невозможно предсказать будущее.
    Неприятно оказаться в ситуации, когда половина заработанного несколько лет подряд тратится на проценты по кредиту. Всегда следует сравнивать преимущества и недостатки, прежде чем решиться занять деньги под проценты. Кроме того, необходимо сравнивать различные кредиты, чтобы не переплачивать лишнего.
  6. Деньги делают деньги
    С тех пор, как люди придумали деньги, они стали универсальным инструментом, который помогает реализовывать мечты и достигать цели. Деньги, как капитал, могут и должны работать, и приносить прибыль. Даже небольшая сумма на обычном сберегательном счете растет, потому что работает на экономику страны.
    Сберегательные депозиты на самом деле очень удобны для того, чтобы делать сбережения, но важно выбрать надежный банк. Финансисты также советуют класть деньги на срочный депозит не более, чем на 6 месяцев или использовать депозит до востребования.
    Регулярные сбережения со временем превращаются в капитал, который можно инвестировать в различные активы и получать пассивный доход. Хорошо еще смолоду подумать об экономии и начать накапливать капитал, чтобы в зрелом возрасте стать финансово независимым человеком.
  7. Полезного должно быть больше, чем приятного
    Вещи, которые приносят нам прибыль ― это наши активы, и наоборот, пассивы ― это все, что требует затрат. Автомобиль для таксиста ― это его актив, так как пользуясь им он зарабатывает деньги. Но если авто будет потреблять слишком много топлива, расходы превысят доходы, и он превратится в пассив.
    Дом, который сдается в аренду ― это актив. Если расходы на его содержание превышают выгоду от владения, тогда он превращается в пассив. Да, мы можем владеть пассивами ― собственным домом, автомобилем, мотоциклом и другими приятными вещами. Но сначала нужно приобрести активы, доходы от которых позволят все это приобрести и главное ― содержать.
    Почти каждый магазин предлагает какие-то выгодные предложения, супер-скидки и чрезвычайно полезные товары, которые вам надо купить прямо здесь и сейчас. Подумайте, сколько денег (хотя бы за последние три месяца) вы потратили на спонтанное приобретение вещей, которыми вы потом почти не пользовались? А потом посчитайте, сколько средств вы таким образом потеряли за год. Делайте выбор в пользу практичных вещей!
  8. О рисках нельзя забывать
    Риски, с которыми мы сталкиваемся в жизни, способны разрушить наши планы и негативно повлиять на финансовое состояние. Именно для управления рисками люди придумали страхование. Да, эти деньги кажутся зря потерянным, если ничего плохого не случится, но всегда лучше перестраховаться.
    >К сожалению, оценить пользу от страхования могут только люди, которым пришлось пережить неприятные события в жизни. Даже минимальные страховые взносы в случае непредвиденных обстоятельств помогают быстро решить проблемы и избежать незапланированных финансовых затрат.
  9. Финансовое планирование
    Каждый человек должен планировать свой бюджет хотя бы для того, чтобы понять, не тратится ли часть денег бесполезно. В этом вам могут помочь специальные программы для ведения домашней бухгалтерии, которые можно установить на компьютер или смартфон. Использование таких программ существенно упростит задачу, ведь вам не придется ничего придумывать самостоятельно, а умный софт все посчитает за вас. Главное - не забывайте вносить туда ВСЕ: и доходы, и любые расходы, даже мелочные.
    Такие программы полезны не только взрослым. Приучайте детей с детства следить за тем, на что и сколько денег они тратят. Кстати, это может стать для подрастающего поколения интересным квестом.

Источник: financer.com

Расскажите друзьям: