Новости без политики

ЧайкаЕсли человек трогает какую-то пищу, чайки определяют, что она съедобная.

Британские исследователи выяснили, что серебристые чайки предпочитают еду, которую потрогал человек, той, к которой он не прикасался.

Для этого ученые подходили к чайкам, живущим в прибрежных городах страны, и давали им на выбор две одинаковых порции угощения, одну из которых перед этим держали в руках так, чтобы птицы видели: из 24 птиц, которые решили взять какую-то еду, 19 предпочли потроганную человеком.

Для того, чтобы выяснить это, неподалеку от отдыхающих у берега чаек ставила два перевернутых ведра, внутри которых были одинаковые злаковые батончики. После этого ведра убирали, а один из батончиков брали в руки, держа 20 секунд и кладя обратно, после чего отходили, позволяя чайке подобраться к еде и взять ее.

Из 38 чаек, на которых был проведен эксперимент, к тому или другому батончику решились подойти 24: 19 из них (79%) при этом выбрали тот батончик, который потрогал человек.

После этого ученые повторили эксперимент, но взяли несъедобный предмет — порезанные губки для мытья посуды, по форме напоминающие батончики. Эксперимент удалось провести на 41 чайке, из которых к губкам подошли 32, а поклевали их — 23.

Из этих 23 птиц 15 (65%) предпочли губки, которые потрогал человек, что чуть больше случайного попадания (в отличие от результатов того же эксперимента со злаковыми батончиками).

Живущие в городах чайки, таким образом, при выборе подходящей еды ориентируются на поведение человека.

Скорее всего, по тому, что человек трогает какую-то пищу, они заключают, что она съедобная. При этом другие объекты, которые трогает человек, их не сильно интересуют: по-видимому, поведение человека для чаек важно только в контексте того, где достать пропитание.

Источник: Royal Society Open Science

Расскажите друзьям: