Мудрые притчи

Притча из ЕгиптаДо появления Озириса и Изиды и сотворения Мира существовал только один Разум. В Нем заключалась Воля. 

Они не могли никак перевесить друг друга и оба оставались в бездействии. В пространстве не создавалось ничего.

Разуму надоело это положение.

– Отделюсь я, – думает он про себя, – однажды от этой упрямой Воли! Я – Разум, у меня есть разные чудесные соображения.

Мне стоит только быть совершенно свободным – и стану я созерцать да думать, и приведу всю мудрость в действие, и создам нечто удивительное!

Но здесь я никак не останусь! Нас будет двое, родится число два, начало зла, лжи, кривизны, несовершенства, ссоры, оно все мне перепортит. Я полечу вдаль по беспредельной тьме, чтоб всегда быть единицей и действовать во всем с полным единством!..

В то же время Воля точно так рассуждала со своей стороны.

– Я – Воля, – говорит она себе тихомолком, – у меня бездна прихотей, одни затейливее других! Зачем мне вечно корпеть здесь с этим тяжелым Разумом? Я полечу себе вдаль по тьме, с ним уж конечно не останусь! Явится число два, будет беда.

Там стану я действовать по моему произволу, исполнять все свои капризы и мне будет весело. Где-нибудь в удобном месте я создам такие чудеса, которые Разуму и во сне не снились!

Как они составляли единицу, то, чтобы понять друг друга, договоры и объяснения были не нужны.

– Ну так разойдемся! – сказали оба они в одно слово.

– Ты погнись немножко вот в эту сторону, – присовокупил Разум, – я сделаю то же – и мы переломимся.

От первого соединенного усилия великая единица лопнула. Разум и Воля разорвались.

Воля тотчас помчалась. Отлетев на некоторое расстояние, она, однако ж, оглянулась назад – ей желательно было удостовериться, в которую сторону отправился Разум, чтобы с ним опять где-нибудь не столкнуться. Смотрит она и видит… Что это такое? Разум не трогается с места!

Она возвратилась к нему и спрашивает:

– Зачем ты лежишь здесь? Ты хотел лететь вдаль!

– Не могу пошевелиться, сестрица, воли никакой во мне не имеется! Толкни меня, пожалуйста, хорошенько!

Воля дала ему толчок изо всей мочи, и Разум полетел во тьме по направлению пространства, а Воля полетела по направлению времени.

Прошли века. Воля много напроказничала, она поминутно то создавала какой-нибудь странный мир, то уничтожала его, то починяла полуразрушенный, то бросала неоконченный и начинала новый. После бесчисленных опытов, в которых не было никакого толку, утомившись, пожелала она посмотреть, как действует Разум, по каким законам производит он постройку Миров в своей стороне.

Она полетела по направлению пространства и вскоре нашла Разум.

– Что это? – вскрикнула Воля с крайним изумлением. – Ты спишь? Ты ничего не сделал? Ты же хотел развернуть всю мудрость, созерцать, думать, выдумывать, сочинять удивительное?

– Ничего не думается, сестрица, – печально отвечал Разум, – не знаю, о чем и думать! Нет никакого желания! Пока составляли мы единое, ты рассуждала мною, разумом, я желал тобою, волею. Мы разошлись – и мне ровно ничего не хочется без тебя! А ты, я думаю, ничего без меня не смыслишь. Вот и начало зла, сестрица.

Расскажите друзьям: