Мудрые притчи

Нагарджуна

Путешествуя по Индии, знаменитый йог Нагарджуна увидел гору, около которой жил в нищете жалкий народ. Из-за постоянных лишений его люди все время ссорились между собою, никогда не помогали друг другу.

Нагарджуне стало жалко этот народ, и он решил дать ему изобилие, превратив каменную гору в золотую. Но тут явился перед ним сам бодхисатва мудрости Манджушри.

– Ты хочешь дать этим людям много золота, – сказал он Нагарджуне. – Но станут ли они счастливее? Ты лучше научи их Десяти Добродетелям: веруй в Будду, почитай своих родителей, содержи свой ум в чистоте, уважай старших, являй пример молодежи, помогай бедным, соблюдай общественный порядок, помогай сиротам и больным, объясняй невеждам основы Учения, соблюдай эти правила во веки веков. И тогда сам увидишь, как изменится их жизнь!

Так Нагарджуна и поступил. И жизнь этого народа стала понемногу улучшаться. Люди стали относиться друг к другу с уважением, прекратили враждовать. Они занялись выращиванием хлеба и разведением скота. Их сердца наполнились мечтами о лучшем будущем!

Расскажите друзьям: