Новости без политики

 

Как выявить вероятного самоубийцу? До сих пор это считалось практически невозможным.

Сейчас людей, которые хотят свести счеты с жизнью, пытаются выявлять путем личных разговоров и заполнения опросников.

Даже люди, которые посещают психолога, большей частью не признаются в подобных планах или желаниях.

Помочь выявить потенциальных самоубийц теперь может искусственный интеллект, который разработал Марсель Джаст вместе с коллегами из университета Карнеги.

Авторы исследования отобрали 17 взрослых добровольцев с клинически доказанной склонностью к суициду. Для участия в эксперименте пригласили столько же здоровых людей.

С помощью томографии (МРТ) ученые получили данные об активности различных участков головного мозга участников, когда волонтеры зачитывали им набор ключевых слов.

Результаты показали, что сильные негативные понятия — смерть или жестокость — вызвали разное восприятие в левой верхней части передней коры и в передней поясной коре головного мозга.

Это области, связанные с самоидентификацией, эмоциями и принятием решений.

Выявить потенциального самоубийцу
Группы активных нейронов у склонных к суициду (красные), контрольной группы (зеленые) и общие для тех и других (желтые). Белым показаны основные различающиеся участки / ©Just et al., 2017

Создав и научив искусственный интеллект, ученые показали, что данных МРТ ему достаточно для того, чтобы успешно выявить состояние 15 из 17 человек контрольной группы, склонных к самоубийству.

Стоит отметить, что существует много проблем с повседневным использованием такого рода диагностики в медицинских учреждениях.

Источник: Naked Science

Расскажите друзьям: