Мудрые притчи

Притча про портного

Одна девушка решила заказать платье у известного портного, потому что шил он красиво и всегда на совесть. Правда, она считала, что платья его слишком дороги.

Поэтому, придя в мастерскую, прежде всего она решила договориться о цене.

- Вы очень много берете за свои платья, - заявила она.

- Разве? Я совсем так не считаю, - сказал портной.

- Еще как дорого! Сами посудите - на пошив платья для меня потребуется не более двух метров ткани. Да?

- Да, - согласился тот.

- Ну вот, если к стоимости материала прибавить стоимость ниток, иголок и даже ножницы, которыми это платье будет раскроем, все равно получится как минимум вдвое дешевле. Так что и платить я вам должна, соответственно, вдвое меньше.

Портной помолчал минуту, а потом ответил:

- Ну что ж, юная леди, вы меня почти убедили. Настолько, что я даже согласен взять с вас половину первоначальной стоимости. Если вы настаиваете, конечно.

- Конечно, настаиваю! - обрадовалась девушка.

- Договорились. Сейчас я сниму необходимые мерки, и через неделю посыльный доставит вам заказ прямо домой.

Всю неделю девушка хвалилась подругам, как дёшево она получит платье от известного портного. Те не верили и захотели убедиться лично, что их не обманывают. В назначенное время все собрались у нее дома. Пришел и посыльный с коробкой. Девушка торжественно сняла крышку и вытащила оттуда ... два метра ткани, пару катушек ниток, иглы и ножницы.

В гневе она бросилась к портному.

- Как вы посмели меня обмануть?! - вскрикнула она, едва переступив порог.

- Никакого обмана не было, - покачал головой портной, - я составил в коробку все то, что было перечислено вами. Если же там все-таки чего-то не хватает, может быть, это потому, что вы забыли это оплатить.

Расскажите друзьям: