Новости без политики

 

Человек обыграл ИИ в StarCraft

Люди неоднократно терпели поражение от систем искусственного интеллекта во многих соревновательных дисциплинах, начиная от карточных игр и заканчивая игрой "го". Но не все еще потеряно. На днях профессиональный игрок в StarCraft из Южной Кореи Сон Бен-гу победил четырех различных ботов в этой дисциплине, причем одна из систем CherryPi была разработана в лаборатории по искусственному интеллекту Facebook.

Это было первое противостояние роботов и людей в такой игровой дисциплине. Оно проводилось в Сеуле, Университете Седжон — соревнования по StarCraft проходят там с 2010 года, только до этих пор между собой сражались системы ИИ. 

Сон, который входит в рейтинги лучших мировых игроков в StarCraft, успел победить все четыре системы за 27 минут (самый длинный матч длился около 10 минут, самый короткий — порядка 4 минут). И это — несмотря на то, что боты были способны двигаться намного быстрее человека и контролировать больше задач в минуту. К примеру, в один из моментов игры бот, разработанный в Норвегии, выполнял 19 000 действий в минуту — самые лучшие игроки-люди способны на несколько сотен ходов в минуту. 

По словам победившего игрока, роботы играли по-другому, чем люди. К примеру, они меньше склонны к риску, стараются сохранить свои юниты в живых, не совершая «резких движений». Однако, стиль игры ИИ впечатлил киберспортсмена: «То, как они управляли своими юнитами, когда защищались от моих атак, в некоторые моменты просто поражало». 

Игры жанра MOBA (многопользовательская онлайновая боевая арена) вроде Dota 2, и стратегии реального времени, как StarCraft 2, часто рассматриваются как лежащие за пределами текущих техник искусственного интеллекта. Эти игры требуют долгосрочного стратегического принятия решений, кооперации с другими игроками, и обладают значительно более сложными состояниями и полями действия в отличие от шахмат или го.

Источники: MIT Technology ReviewAIN

Расскажите друзьям: