Новости без политики

 

В Нью-Йорке прошла необычная фотовыставка. Ее автор — Джеки Кенни страдает боязнью открытых пространств, однако начала "путешествовать" с помощью сервиса Google Street View.  

Женщина, которая боится выходить из дома, стала тревел-фотографом

Джеки родилась в Новой Зеландии, однако впоследствии по работе переехала в Лондон. Там ее состояние ухудшилось, а врачи поставили диагноз "агорафобия" - неконтролируемый страх незнакомых пространств. Поэтому Кенни не могла не то что путешествовать, а даже спокойно выходить в магазин. Кенни старается не уходить далеко от дома: паническая атака может случиться с ней даже в знакомом супермаркете. «Мне начинает казаться, что у меня вот-вот начнется паника, я упаду, на меня рухнут все полки, я кого-нибудь пораню и опозорюсь», - говорит она.

Женщина, которая боится выходить из дома, стала тревел-фотографом

В 2016 году Джеки осталась без работы, и поводов выходить из дома стало еще меньше. Чтобы отвлечься, она начала "гулять" по разным городам с помощью сервиса от Google. Там она замечала интересные кадры, сделанные автоматической камерой, - и начала собирать их. "Для меня бродить по узким улочкам Перу - отличная терапия, - говорит Кенни. - В реальной жизни я бы думала только о том, как быстрее вернуться домой".

Женщина, которая боится выходить из дома, стала тревел-фотографом

В результате появился архив на 27 тысяч скриншотов, лучшие из которых Джеки Кенни начала публиковать в Инстаграме. Канал под названием Agoraphobic Traveller начал стремительно набирать популярность. "Агорафобия и тревожность ограничивают мою возможность путешествовать, так что я нашла другой способ изучать мир", - говорится в ее профиле.

Женщина, которая боится выходить из дома, стала тревел-фотографом

Сейчас в аккаунте почти 250 фотографий из США, Туниса, Кыргызстана, Сенегала, Мексики и многих других стран. Все скриншоты Кенни обрабатывает в фотошопе: кадрирует и использует один из фильтров Инстаграма. При этом она говорит, что во время виртуальных путешествий видела много странного. "Если бы я начала публиковать любую дикость, у меня было бы гораздо больше подписчиков, - убеждена Кенни. - Но я пошла другим путем".

Женщина, которая боится выходить из дома, стала тревел-фотографом

В конце сентября кадры из коллекции Джеки Кенни выставили в Нью-Йорке, а саму ее пригласили на открытие. Это был первый раз за десять лет, когда Кенни решилась на большое путешествие. После открытия экспозиции автор написала, что все прошло хорошо и она была невероятно тронута поддержкой окружающих. "Самое удивительное то, что я все же смогла встретиться с людьми в реальности", - поделилась автор проекта.

Источник: Engadget

Расскажите друзьям: