Новости без политики

Фаиг Ахмедов

Фотографии с работами азербайджанского художника Фаига Ахмедова, создающего необычные ковры, завоевали внимание в интернете. Изображения его, без преувеличения, произведений искусства, где традиционные узоры ковров переходят в пиксельные, закручиваются в разноцветные вихри или "cтекают" на пол, заставили обратить на себя внимание такие издания как, например, The Guardian.

Фаиг Ахмедов

В интервью изданию он рассказал, что создал первую работу еще в возрасте семи лет, когда водил пальцами по "лабиринту" узора на ковре - семейной реликвии, принадлежавшей бабушке его матери, а потом изрезал на его на части, чтобы "соединить" конец и начало. В итоге он изрезал весь ковер и соединил части в новые узоры.

Фаиг Ахмедов

Теперь, когда Ахмеду 33 года, ковровое искусство, в котором он искажает традиционные узоры, востребовано в Европе и США, где изделия продаются по цене более 15 тысяч долларов.

Фаиг Ахмедов

Ахмед создает эскизы на компьютере, а затем переносит их на специальную инженерную бумагу. После этого изображение передается ткачам, которые вручную изготавливают ковер. Шерстяные или шелковые нити раскрашивают с помощью натуральных красителей.

Автор отмечает, что его ковры должны висеть на стенах, а не лежать на полу.

Расскажите друзьям: