Новости без политики

ЩедростьНовое исследование показало, что щедрость может увеличить продолжительность жизни, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Результаты исследования показали, что существует линейная зависимость между объемом и частотой материальной помощи другим и продолжительностью жизни людей.

"В начале жизни вы полагаетесь на других", - сказал ведущий автор исследования Тобиас Фогт, доцент в Гронингенском университете. "Это хорошая идея - помогать другим в течение всей нашей жизни".

В рамках исследования ученые проанализировали статистику из нескольких стран мира, сравнив среднюю продолжительность жизни в стране и количество бесплатных выплат в ней. Под этими выплатами имелись в виду как частные переводы вроде пожертвований фондам или другим людям, так и государственные - субсидии, пособия или пенсии.

Например, наиболее щедрыми долгожителями оказались французы и японцы - они отдают организациям и другим людям более 60% своего среднего дохода по жизни. В этих странах риск смерти для людей старше 65 лет в два раза ниже, чем в Китае или Турции, где люди делятся только 44-48% дохода.

"Страны Южной Америки также занимают высокие позиции с точки зрения щедрости, так как на них приходится более 60% среднего дохода в течение всей жизни", - сообщили исследователи.

В конце списка оказались страны Африки к югу от Сахары и Юго-Восточной Азии, в которых люди меньше могли делиться частью своих доходов в течение всей жизни.

Щедрость и ожидаемая продолжительность жизни - одни из шести факторов, которые учитывают ученые при составлении Отчета о мировом счастье.

Расскажите друзьям: