Новости без политики

Испанские архитекторы из бюро Guallart Architects разработали проект полностью самодостаточного города, который сможет справиться со всеми условиями карантина.

Город для самоизоляции

Как отметил основатель студии Винсенте Гуаярт, идея разработать такой город появилась во время пандемии в условиях самоизоляции.

За основу проекта взяли опыт архитекторов, когда они работали дома. Они изобразили, чего именно не хватало им на самоизоляции, и как можно было бы улучшить их условия.

Город для самоизоляции

"Мы не можем продолжать разрабатывать дизайн городов и зданий так, как будто ничего не произошло", -  считает Гуаярт.

Согласно планам, построить такой город собираются в округе Сюньань, что находится в 140 километрах от Пекина. Проект объединяет сразу несколько направлений архитектуры - традиционные европейские кварталы, китайские башни и элементы локального сельского хозяйства.

Город для самоизоляции

Город поделят на четыре зоны. Городская инфраструктура будет состоять из квартир, офисов, магазинов, бассейнов, ринка, детского сада, администрации и пожарной части.

Проект разработали таким образом, что жить в городе можно будет в течение долгого времени, поскольку он не требует дополнительных ресурсов - все будет в пределах города.

Город для самоизоляции

Например, последние этажи зданий переоборудуют под теплицы, где будут выращивать пищу и продукты для ежедневного потребления. Кроме того, наверху будут находиться солнечные батареи, которые будут производить автономную энергию.

На первых этажах планируется расположить коворкинги, где можно будет воспользоваться 3D-принтером и просто встречаться со знакомыми или работать дистанционно.

Также все квартиры будут иметь собственную террасу - отдохнуть на открытом воздухе можно будет даже не покидая свой дом.

Расскажите друзьям: