Новости без политики

Прибор для изменения сновидений

Американские ученые из лаборатории Dream Lab Массачусетского технологического института разработали устройства, которое могут изменять сон человека с помощью звука и запаха.

Предыдущие исследования показали, что сны могут способствовать консолидации памяти, эмоциональной регуляции и общему психическому здоровью. Сейчас исследователи Dream Lab разрабатывают новые устройства, которые по-разному отслеживают и взаимодействуют с нами.

Центральным элементом лаборатории является Dormio, устройство в виде перчатки с датчиками, которые контролируют движения мышц, сердцебиение и электропроводность кожи для определения различных стадий сна.

Dormio помогает зафиксировать состояние гипнагогии (промежуточное состояние между явью и сном) и предоставить доступ к свободной мысли и ассоциаций. Когда человек входит в это состояние, прибор проигрывает звуковой сигнал, который обычно состоит из одного слова.

Технология испытали на 50 добровольцах. Например, когда устройство воспроизводило слово "тигр", участникам эксперимента снился тигр.

Также исследователи Dream Lab работают над изменением содержания снов путем доступа к еще более глубокому уровню подсознания через запах

Ученые считают, что использование ароматов во время ночных кошмаров может смягчить травматические воспоминания человека.

Проект исследовательницы Dream Lab Джуди Аморес - диффузор, который контролирует сердцебиение и мозговые волны, чтобы отслеживать стадии сна. Когда человек достигает стадии, на которой происходит консолидация памяти, устройство испускает запах, связанный с определенными воспоминаниями человека. В отличие от слухового или сенсорного триггера, запах менее вероятно разбудит человека.

Однако, существуют серьезные этические беспокойства о работе лаборатории. Рубин Найман, доктор философии, психолог и эксперт по сну, считает, что важность и сила снов заключается в их способности развиваться самостоятельно. Других беспокоит потенциальная возможность изменять поведение человека через "контроль" за его снами.

Источник: OneZero

Расскажите друзьям: