Разности для саморазвития

10 признаков того, что вы умны

Уровень вашего «внутреннего гения» ― это не обязательно количество прочитанных книг или изученных формул. Вот 10 признаков того, что вы умнее, чем думаете о себе.

  1. Вы осознаете и принимаете, что не знаете многих вещей
    Вы можете думать, что притворяться умнее себя самого ― это мудрое решение, благодаря которому в глазах окружающих вы выглядите эрудитом. В реальности же все иначе: умнее те люди, которые не боятся быть самокритичными. Они принимают собственные недостатки и понимают, что всегда есть чему поучиться.
    Исследование, опубликованное в Journal of Personality and Social Psychology, сравнило, как студенты реально сдали тест с тем, как они думали о своих результатах. Студентам дали такой же тест и попросили предсказать, сколько они дадут правильных ответов. Многие студенты, которые получили низкие оценки, переоценили свои возможности, а студенты с более высокими баллами думали, что сдали тест хуже, чем на самом деле.
  2. Вы любознательны
    Исследование, опубликованное в Journal of Individual Differences, показало, что люди, которые в детстве получили высшие оценки в тестах IQ, были более любознательными и открытыми к новым идеям во взрослом возрасте. Ум и любознательность идут рядом.
    Мудрые люди склонны быть любознательными не только в ежедневных вопросах, но и, например, в философских вопросах вроде смысла жизни.
  3. Вы завершаете мысли других людей
    Если вы можете додумать, что человек имел в виду и хотел сказать, понимаете, как он себя чувствует ― это признак эмоционального интеллекта. Эмпатия и настройки на эмоции других людей позволяет вам видеть мир с точки зрения других.
    Люди, которые могут положиться на других и понимают, как другие чувствуют себя, более открыты для новых знакомств и встреч, нового опыта, а это влияет на интеллектуальные способности.
  4. У вас хороший самоконтроль
    Интеллектуальные люди обладают хорошим самоконтролем и могут противостоять импульсивным решением.
    Группа психологов из Йеля и других университетов проверила, как самоконтроль связан с умом. В исследовании участникам давали интеллектуальные тесты и предлагали им деньги в качестве награды. Участники могли выбрать оплату немедленно, а могли подождать, чтобы получить потом больше. Люди, которые выбирали отложенный вариант, показали лучшие результаты на тестах.
  5. Вы открыты к новому
    Интеллектуальные люди склонны к тому, чтобы смотреть на вещи с точки зрения других людей вместо того, чтобы просто принять одну точку зрения как истинную, показывает исследование Пенсильванского университета.
    Они формируют свое мнение после осторожного обдумывания разных взглядов и с разных ракурсов и склонны быть более открытыми к новым концепциям и идеям. Но это не значит, что их легко убедить и сбить с толку. Открытые люди более склонны устойчиво стоять на собственном мнении и меньше поддаются манипуляциям.
  6. Вы любите шоколад
    Между силой мозга и качественным шоколадом есть доказанная связь. В какао содержатся флавоноиды, которые помогают улучшить производительность мозга.<
    Ученые из Университетов Рима и L'Aquila исследовали, как шоколад влияет на функционирование мозга вроде памяти, внимания и скорости обработки информации. Оказалось, что шоколад положительно влиял на все эти вещи. Исследование показало, что шоколад не только сразу улучшает память, внимание и скорость обработки информации, но и при ежедневном его употреблении малыми порциями дает долговременный положительный эффект для мозга.
  7. Вы прокрастинатор
    Да, все верно! Считается, что привыска оставлять все на последнюю минуту может приносить чувство оцепенения, хотя, исследования показывают, что все наоборот.
    Если вы прокрастинуете, это означает, что вы внутренне все равно обдумываете вещи вместо того, чтобы спешить с выводами.
  8. Вам трудно выдержать фоновый шум
    Если вам лучше работать в полной тишине, знайте, что эта черта у вас общая с Францем Кафкой, Чарльзом Дарвином и Антоном Чеховым.
    Вы можете подумать, что умные люди могут полностью сконцентрироваться на работе и "выключить" лишние звуки, но исследования говорят другое. Неспособность "выключить" звуки может быть хорошим признаком вашего мозга.
    Исследование, проведенное в 2015 году Northwestern University, оценивало навыки решать проблемы у 100 разных людей. Участники, которым было труднее "выключать" фоновые шумы, показывали более инновационные и креативные решения проблем.
  9. Вы умеете найти связь между вещами, которые раньше казались не связанными
    Если вы можете увидеть разницу там, где другие не могут, скорее всего, вы более креативны.
    Большинство людей могут видеть связи, но высокоинтеллектуальные люди могут видеть их быстрее, и они часто замечают связи во всем. Соединение несочетаемых на первый взгляд вещей является признаком высококонцептуального ума. Вы открыты и не смотрите на вещи только буквально.
  10. Вы не боитесь остаться наедине
    Если в то время, когда вы остаетесь наедине с собой, вам не скучно и не тревожно, то вам повезло. Люди, которые не боятся оставаться наедине, склонны быть умнее тех, кого пугает пребывание в одиночестве.
    Если вы можете разговаривать с самим собой - это тоже признак гениальности! Повторение каких-то вещей вслух может лучше зацементировать их в мозге.

Источник: Reader`s digest

Расскажите друзьям: