Новости без политики

Океаны можно восстановить за 30 лет

Журнал Nature опубликовал обзор международной группы исследователей, в котором утверждается, что океаны можно восстановить до прежнего уровня в течение 30 лет.

Речь идет о морских жителях от горбатых китов у берегов Австралии до морских слонов в США и зеленых черепах в Японии.

В обзоре говорится о том, что в течение многих веков человечество вредило океанам и их обитателям путем неконтролируемого вылова, загрязнения водоемов и разрушения прибрежных районов. Но меры, которые сейчас принимаются для сохранения видов, оказались эффективными.

В обзоре отмечается, что рыболовство во всем мире становится все более экологичным, также практически остановлено уничтожение мангровых лесов и солончаков, которые обладают способностью быстро впитывать углекислый газ и укреплять береговую линию, предупреждая повышение уровня моря.

Во многих уголках планеты среда обитания морских жителей восстанавливается. Например, горбатые киты мигрируют из Антарктиды в восточную Австралию, их популяция выросла от нескольких сотен в 1968 году до более чем 40 тысяч. Количество морских выдр в западной Канаде увеличилось с нескольких десятков в 1980 году до нескольких тысяч. В Балтийском море стремительно растет популяция серых тюленей и бакланов.

По предварительным подсчетам, на восстановление океанов к их начального уровня понадобится около 30 лет. Необходимые меры, включающие защиту больших участков океана, устойчивый промысел и борьбу с загрязнением, обойдутся в миллиарды долларов в год, но выгода от них будет в 10 раз больше.

Ученые подчеркивают, что параллельно придется бороться и с последствиями климатического кризиса, который влияет на окисление вод, потерю кислорода и разрушение коралловых рифов.

Источник: The Guardian

Расскажите друзьям: