Разности для саморазвития

Говорят, что кошатники меньше нервничают, реже болеют и в целом счастливее остальных людей. Вполне возможно, ведь давно известно, что большинство болезней спровоцированы стрессом, а котики действуют эффективнее любых успокоительных препаратов. Но это еще не все!

Коты и кошки не просто успокаивают, радуют и развлекают своих хозяев. Они - многопрофильные специалисты, способные устранить и предупредить множество проблем со здоровьем.

Кототерапия

Чем полезны коты

Справедливости ради заметим, что доказательная медицина скептически относится к фелинотерапии (буквально "кототерапия": felis в переводе с латыни означает "кошка"), впрочем, как и к остальным нетрадиционным методам лечения. Однако биологи, антропозоологы, бихевиористы и некоторые прогрессивные медики тщательно изучают влияние кошек на человека.

Живая грелка

Есть ли польза о котов

Если кошка спит в вашей постели - радуйтесь. Обычная температура ее тела - от 37,5 до 38,5 С °, то есть выше, чем у человека. Поэтому кошек вполне можно "прикладывать" к больным суставам, ноющему желудку и согреваться ими при лихорадке.

Массаж лапками

Зачем нужен кот

Когда котики мнут нас лапками, периодически втыкая в тело острые коготки, это не совсем приятно. Но не спешите их прогонять. Безусловно, они делают так ради собственного удовольствия - специалисты называют это движение "молочным шагом" и считают, что это рефлекс, который сохранился с детства: так же котята мнут теплый материнский живот. Однако сейчас мы получаем бесплатный "сеанс иглоукалывания". Кот не просто топчется, он действует на наши нервные окончания, стимулирует биологически активные точки, ускоряет кровообращение, снимает мышечное напряжение и к тому же мурчит!

Звуковая терапия

Польза от кота

Мурлыканье кошки - не пустой звук. Наш мозг воспринимает эти вибрации через контур, который проходит через гиппокамп и миндалевидное тело - особые участки мозга, ответственные за память, внимание и формирование эмоций. Когда мы их слушаем, организм усиленно вырабатывает серотонин, известный как гормон счастья и хорошего настроения. А это значит, что растворяются страхи, тревоги и волнения, улучшается сон.

Кроме того, ученые выяснили, что наши усатые любимцы мурчат на частоте 20-30 Hz. С той же частотой работают медицинские приборы, используемые ортопедами, реабилитологами и кинезиологами при лечении переломов и вывихов, растяжении мышц и связок, а также для заживления ран.

А еще мурлыканье укрепляет иммунитет, поэтому владельцы кошек лучше защищены от вирусных инфекций, и меньше рискуют нажить хронические заболевания.

Визуальный эффект

Зачем заводить кота

Конечно, далеко не все коты позволяют себя трогать, долго ласкать и прикладывать к больным местам. Но и просто наблюдать за ними полезно для здоровья: грациозные движения, акробатические прыжки, невероятные позы вызывают взрыв положительных эмоций. Они лечат нас даже когда спят, ведь невозможно нервничать, когда смотришь на уютно свернутый комочек. К тому же, кошки непревзойденные инструкторы по йоге - посмотрите, как они изгибаются, тянут лапки, скручиваются в стороны - и поймете, почему у них никогда не болит спина.

Какие кошки от чего помогают?

Котики и польза для здоровья

Безусловно, идеальный вариант - это мягкое, общительная животное, которое хорошо воспринимает людей. Но важно помнить, что все наши пушистые и не очень друзья - своенравные и независимые создания, и заставить их заняться нашим оздоровлением не получится. Поэтому радуйтесь каждый раз, когда котик проявляет свою благосклонность.

Как утверждают фелинотерапевты, порода и окрас имеют значение при лечении определенных заболеваний. Оказывается, лучшие "врачи" - это беспородные кошки и коты.

  • Сфинксы и короткошерстные помогают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, простудах и ОРВИ.
  • Длинношерстные помогают справиться с бессонницей, депрессией и тревожными состояниями, а еще с артритами, ревматизмом и остеохондрозом.
  • Персы и экзоты хорошо лечат сердечно-сосудистые заболевания.
  • Рыжие устраняют усталость и восстанавливают силы.
  • Белые - универсальные специалисты.

Что думают по этому поводу сами коты, неизвестно. Но скорее всего, они каким-то образом поняли, что спокойный и здоровый человек будет к ним внимательнее и сможет лучше о них заботиться.

Источник: Joy-Pup

Расскажите друзьям: