Мудрые притчи

 

Притча про истинную веру

Гуру Марпа однажды услышал об одном учителе, отправился к нему и полностью ему доверился. Когда пришла пора расставаться, Марпа спросил:

— Учитель, что я теперь должен делать?

— Ничего, ты поверил в меня, и этого достаточно. Просто продолжай верить.

Единственная мантра, которую ты должен знать, — мое имя. Если ты вдруг окажешься в трудном положении, просто вспоминай мое имя — и все у тебя будет в порядке.

Марпа припал к ногам учителя, а затем решил испробовать силу его имени. Он встал и пошел по реке. Другие ученики, проведшие с учителем многие годы, не могли поверить в это чудо — человек шел прямо по воде! Марпа же не просто шел, он танцевал и пел песни. Наконец к реке подошел и учитель, он был удивлен не меньше своих учеников.

— В чем твой секрет? — спросил он Марпу.

— Секрет? — удивился Марпа. — Но ведь вы сами дали его. Этот секрет — ваше имя, учитель. Я помнил о вас и сказал себе: «Учитель, позволь мне ходить по воде, я могу сделать это». И все получилось.

Учитель хоть и видел все своими глазами, но все же не мог поверить в силу своего имени. Поэтому он сказал Марпе:

— А ты можешь спрыгнуть вон с того обрыва?

— Я сделаю все, что вы скажете, — ответил Марпа.

Марпа взобрался на край обрыва и спрыгнул с него. Ученики стояли внизу, ожидая, что он вдребезги разобьется о камни. Но Марпа, приняв позу лотоса, плавно опустился вниз. Он улыбался.

— Ты снова воспользовался моим именем? — спросил учитель.

— Это было сделано вашим именем, учитель, — ответил Марпа.

— Теперь я вижу его силу и сам попробую пройтись по воде.

Учитель подошел к реке и попытался сделать несколько шагов, но тотчас стал тонуть. Когда ученики вытащили его на берег, Марпа спросил:

— Что случилось, учитель?

— Я должен попросить у тебя прощения, — отвечал тот. — Я не учитель, а просто притворщик. Я не смог понять, что тебе помогало не мое имя, а истинная вера в него.

Расскажите друзьям: